Культура 15 июн 2017 1299

​​Солист Бурятского театра оперы и балета прошел в финал международного конкурса «Певец мира»

Солист Бурятского театра оперы и балета Ариунбаатар Ганбаатар одержал победу во втором этапе международного конкурса «Певец мира» в Кардиффе и вышел в финал. Параллельно с основной номинацией проходит конкурс лучшей песни, в котором он вошел в пятёрку финалистов. Его соперники в этом состязании Джон Честом (США), Катриона Морисон (Шотландия), Юрий Самойлов (Украина) и Луиз Элдер (Англия), сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Во втором этапе кроме монгольского исполнителя бурятской оперы выступали Мириам Альбано из Италии, Сьонед Гвен Дэвис из Уэльса, Константин Ли из Кореи и Иван Тирион из Бельгии. Финал состоится 18 июня в концертном зале «Сэнт-Дэвис Холл» в столице Уэльса.

«Певец мира» — событие мирового масштаба. В этом году его патронессой выступает прославленная оперная певица Кири Те Канава. Организатор конкурса является BBC, его транслируют с 11 по 18 июня в прямом эфире ВВС на весь мир, а также в интернете. Участниками конкурса становятся певцы из Италии, Англии, Монголии, США, Уэльса, Армении, Узбекистана, Норвегии, Турции, России, Кореи, Шотландии, ЮАР, Украины, Бельгии и Австралии. Победитель конкурса получит денежный приз в размере 15 тысяч фунтов стерлингов.

«Певец мира» проводится при поддержке Валлийской Национальной Оперы и администрации города и округа Кардифф с 1983 года в июне раз в два года. На конкурсе действует строгое возрастное ограничение для исполнителей: от 18 до 32 лет.

Представители России (СССР) за всю историю конкурса становились его победителями дважды — Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко в 2009 году.

Фото пресс-службы Бурятского театра оперы и балета