Экономика 16 июн 2017 1233

​​Бурятия – Беларусь: от тракторов и трамваев до отеля?

Предприниматели из Белоруссии готовы рассматривать вопросы инвестирования и сотрудничества с Бурятией. Об этом на встрече с и.о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым сообщил руководитель отделения Посольства Белоруссии в городе Красноярске Виктор Щетько. Заинтересовались во взаимовыгодном партнерстве также представители ОАО «МАЗ» и ООО «Амкодор-Красноярск». Кроме того, Правительство Бурятии заинтересовалось производством навесного оборудования совместно с белорусскими производителями, а также поставкой из Белоруссии техники для дорожных и сельскохозяйственных работ, сообщает газета «Бурятия»

Инвестиции в трамваи

По данным ФТС России, внешнеторговый оборот Бурятии с Белоруссией составил 5,87 млн долларов в 2016 году. Это на 24% ниже, чем в 2015 году. Представители Белоруссии на встрече с Алексеем Цыденовым заверили его в том, что заинтересованы в сотрудничестве. Они сообщили, что Россия для них - один из главных рынков сбыта, и терять его они не хотят.

- Большую часть времени в своей работе я уделяю нашим братским взаимоотношениям и экономическому сотрудничеству. Со стороны нашего правительства прозвучала просьба о том, чтобы мы не теряли связей с Россией. У нас, к сожалению, падает товарооборот. Конечно же, мы хотим, чтобы наши отношения сохранились, - сообщил Виктор Щетько.

И.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что правительство республики со своей стороны также готово рассматривать вопросы партнёрства, в том числе и инвестиций со стороны белорусского бизнеса.

- Если мы говорим об инвестициях, то у нас есть отрасли, куда можно их завести. Это и горнодобывающая промышленность, и туристическая отрасль. Можете зайти и построить белорусский отель на Байкале, - предложил Алексей Цыденов.

Виктор Щетько заверил, что рассмотреть возможность капиталовложений можно. Более того, по его словам, по такой схеме они давно работают как с Россией, так и с Украиной и Казахстаном.

- Если брать поближе к Москве и Санкт-Петербургу, то там мы очень интенсивно работаем в этом направлении. У нас два тракторных завода есть в Украине и Казахстане. Но мы, безусловно, смотрим, чтобы там был рынок сбыта для дальнейшей реализации. Если будут такие предложения в Бурятии, мы готовы их рассмотреть.

В качестве примера Виктор Щетько привел завод по производству трамваев в Новосибирске.

- Месяц назад мы уже запустили там трамвай. Стоимость его обходится дешевле на 35-40% в среднем. Цена одного вагона примерно 14 млн рублей, - рассказал присутствующим на встрече Виктор Щетько.

Техника для Бурятии

В ходе встречи стороны также обсудили поставку из Белоруссии техники для дорожных и сельскохозяйственных работ. И.о. Главы Бурятии объяснил, что сельское хозяйство в Бурятии - это отрасль, которую сейчас планируется развивать, чтобы в будущем полностью обеспечить республику собственной продукцией.

- В Кабанском районе работает предприятие, которое может производить навесное оборудование. И здесь мы можем с вами сотрудничать. Это маленькое предприятие, но, если вы скооперируетесь, тогда можно будет производить технику и открыть сервис по ремонту навесного оборудования, - сообщил Алексей Цыденов.

Директор ООО «Амкодор-Красноярск» Александр Ковалев заверил, что их предприятие готово предложить дилерское соглашение коллегам из Бурятии.

Также и.о. Главы Бурятии заинтересовал вопрос о поставке техники для дорожных работ. Он объяснил представителям соседней страны, что в ближайшем будущем объем строительства на дорогах будет только расти и подрядчикам потребуется закупить все необходимое оборудование.

- У нас есть завод МоАЗ, - сообщил Виктор Щетько. – Он производит все виды техники для дорожных работ. И мы поставляем ее, в том числе и в Бурятию.

Между тем, по словам Александра Ковалева, Министерство природных ресурсов Бурятии рассмотрело предложение о поставке пожарных машин, которые могут работать в любой труднодоступной местности.

- Им также интересна техника для лесопереработки. Дело в том, что наши машины стоят в два раза дешевле по сравнению с зарубежными. Если импортный аналог стоит 70 млн, то наша обойдется в 35 млн рублей, - сообщил директор ООО «Амкодор-Красноярск».

Посол Белоруссии в России в городе Красноярске Виктор Щетько отметил, что в Бурятии сейчас практически нет товаропроводящей сети по сельскохозяйственной технике.

- Я сегодня встречался с сельхозтоваропроизводителями. Мы разговаривали на эту тему. Надо иметь здесь дилерский центр, нужно производить и поставлять технику, - отметил руководитель отделения Посольства Белоруссии.

Представители соседней страны отметили, что готовы не только продавать в Бурятии собственную продукцию, но и работать в обратном направлении.

- Мы хотели бы сотрудничать. И если будут вопросы, мы готовы их решать. Продавать свою и покупать вашу продукцию, - заверил Виктор Щетько.

Фото Evroflag

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также