Общество 19 июн 2017 1406

​Многодетная мать устроила одиночный пикет возле Народного Хурала Бурятии

Сегодня, 19 июня, возле здания Народного Хурала Бурятии многодетная мать устроила одиночный пикет. Олеся Федорова требует бесплатный участок земли, причитающийся ей по закону. По ее словам, они стоят на очереди уже шестой год. Женщина опасается того, что вскоре лишится возможности получить эту землю. Между тем, минимущества РБ объяснило, что планирует внести на июньскую сессию республиканского парламента законопроект, устанавливающий право многодетных семей на получение земельного участка вне очереди, сообщает ИА Буряад Унэн.

- Мы в январе 2017 года были 197 в очереди, встали на очередь в 2012. На сегодняшний день мы позвонили, и нам сказали, что мы 257. Федеральные власти выделили земли, но решений на республиканском уровне нет. Моему старшему ребенку сейчас уже 17 лет, я боюсь, что когда ему исполниться 18, мы лишимся права на эту землю, - объяснила многодетная мама Олеся Федорова.

Однако в минимуществе Бурятии объяснили, что по закону многодетная семья сохраняет право на приобретение земельного участка до достижения ребёнком возраста 23 лет. По словам и. о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой, ведомство подготовило законопроект на июньскую сессию Народного Хурала республики, который устанавливает право многодетных семей на получение земельного участка вне очереди.

Более того, в законопроект планируется включить альтернативные способы для улучшения жилищных условий.

- Мы рассмотрели опыт Санкт-Петербурга, когда многодетным семьям предлагают либо получить землю, либо деньги для улучшения жилищных условий, - рассказала и. о. министра имущества Бурятии.

По всей видимости, перипетии с бесплатными землями для многодетных семей имеют весьма богатую историю. Так, в последней декаде мая в СМИ и социальных сетях опубликовали информацию, которую представил депутат Народного Хурала Михаил Гергенов. В этих публикациях фигурировала многодетная мама, которой якобы при регистрации на получение земельного участка присвоили номер очереди - 10 972.

- Номер очереди гражданки Н.Н. Тумуреевой на 9 июня 2017 года - № 4 404. Она состоит в очереди граждан, имеющих трех и более детей, земельные участки которым предоставляются в первоочередном порядке. № 10 972 - это входящий номер регистрационного заявления, который ей присвоили при обращении в комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ, - сообщают в Минимущества Бурятии.

Также, по информации ведомства, в публикациях даже указали те земли и участки, которые «можно предоставить многодетным мамам и папам прямо сейчас».

- В 2013 году правительственная комиссия по развитию жилищного строительства передала полномочия по управлению земельными участками из федерального ведения органам исполнительной власти Бурятии. Участки площадью 14,83 га, 6,78 га и 23,4 га, расположенные в селе Эрхирик Заиграевского района, предназначены для последующей их передачи многодетным семьям. В 2013 году за счет средств республиканского бюджета на подготовку этих территории для обеспечения их инфраструктурой выделили 5,2 млн рублей, - сообщили в ведомстве.

Однако для того, чтобы в дальнейшем провести водоснабжение и разработать проектную документацию для строительства сетей потребовалось 33,7 млн рублей. Но бюджетные заявки в 2015 - 2016 годах отклонили на совещаниях по формированию законопроекта о республиканском бюджете.

Тем не менее, в селе Эрхирик сформировано 153 земельных участка. Их предоставят многодетным семьям, проживающим на территории МО СП «Дабатуйское» Заиграевского района.

- В 2014 году комиссия также передала органам исполнительной власти Бурятии земельные участки в районе поселков Тулунжа и Гурульба, площадью 11,4 га, 28,6 га и 153,0 га, для последующей их передачи многодетным семьям. На всех трех участках в районе поселков Тулунжа и Гурульба отсутствует инженерная инфраструктура, - поясняют в минимуществе.

По закону отдавать землю без соответствующей инфраструктуры многодетным семьям нельзя. В тоже время ни в минстрое, ни в минтрансе, ни в ресурсоснабжающих организациях республики, денег на ее установку нет. Ведь даже по предварительной оценке стоимость затрат на проведение инженерных работ и разработку проектной документации составит около 500 млн рублей.

- В 2014 году комиссия также передала органам исполнительной власти Бурятии в управление и распоряжение два земельных участка расположенных в Улан-Удэ возле ул. Бограда, 65, общей площадью 61 га. Потребность финансирования на проведение инженерных изысканий на 2016 год составляла более 35,8 млн рублей. Стоит учесть, что эти земельные участки на 80% покрыты лесом, - объяснили в минимущества Бурятии.

По предварительным подсчётам, стоимость одного участка земли после всех капиталовложений из бюджета может достигать 1 млн рублей. Именно поэтому профильное ведомство вносит на сессию местного парламента вопрос о выделении как земель, так и денег для многодетных семей. В противном случае очередь может расти с каждым годом, а бюджет вряд ли будет расти также быстро.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ