Общество 21 июн 2017 1583

​​Эксперт ООН Есуна Дугарова проведёт презентацию своей книги в Национальной библиотеке Бурятии

Сегодня, 21 июня, в 17.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Бурятии состоится встреча с Есуной Дугаровой, доктором наук Кембриджского университета и экспертом Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке. У желающих появится возможность из первых уст узнать о работе ООН, учёбе за рубежом и «как добиваться целей и найти гармонию с собой и окружающим миром». Кроме того, на встрече пройдёт презентация книги Есуны Дугаровой «Звезда кочевницы: в гармонии между Западом и Востоком», сообщает ИА Буряад Yнэн.

На встрече Есуна Дугарова поднимет вопросы о том, какой отпечаток накладывает период формирования в советском социалистическом строе, и как это сказывается на интеграции в западное общество, как восточное сознание воспринимает капиталистические ценности и как буддийская философия помогает адаптироваться в традиционно христианской стране. Лекция будет интересна и тем, кто собирается продолжить образование и строить свою карьеру за пределами России, и тем, кто еще только готовится к переменам в своей жизни.

Напомним, книга Есуны Дугаровой «Звезда кочевницы: в гармонии между Востоком и Западом» впервые опубликовали в журнале «Байкал» в 2016 году.

«Должна признать, что, в отличие от моих воинственных предков, в своих кочевьях XXI века я не стремлюсь «покорить» мир. Напротив, я пытаюсь найти гармонию между Востоком и Западом, достичь взаимного понимания и уважения. И первым шагом на пути к этому, на мой взгляд, является, прежде всего, внутренняя гармония, самоуважение и понимание того, кто ты есть. Живя на Западе, было необходимо проявлять твердость характера, решительность и силу духа - качества, которые не самым естественным образом сочетаются с утонченной натурой восточной девушки. Поэтому пришлось научиться идти на компромисс не столько с окружающим миром, сколько, прежде всего, с самой собой. Этот компромисс заключался в том, чтобы найти баланс между умением достигать поставленных целей и верностью своим принципам», - пишет она в предисловии книги.

Есуна Дугарова родилась в Улан-Удэ, в семье народного поэта Бурятии Баира Сономовича Дугарова. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет, Пекинский университет языка и культуры, а также докторантуру Кембриджского университета. Преподавала в Кембриджском университете, Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария), работала научным сотрудником в Лондонской школе экономики и политических наук, консультантом Всемирного банка. В настоящее время работает консультантом-аналитиком в ООН. 

Автор: Юрий НЕВСКИЙ

Читайте также