Власть 21 июн 2017 1030

​​Из Пекина в Улан-Удэ: в Бурятии готовятся запустить первый туристический поезд

И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 21 июня, во время второго совещания руководителей туристских администраций России, Монголии и Китая сообщил, что в октябре 2017 года планируют запустить туристический поезд Пекин - Улан-Батор - Улан-Удэ. Также он отметил, что сейчас в Бурятии ведется активная работа по повышению транспортной доступности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Мы предлагаем проект - туристический поезд. Планируем запустить его уже в октябре. Чтобы после всех проведенных мероприятий, через два месяца он сделал свой первый рейс. Поезд пойдет из Пекина через Улан-Батор в Улан-Удэ, - рассказал и. о. Главы Бурятии.

Также Алексей Цыденов отметил, что сейчас в республике ведется активная работа по повышению транспортной доступности. Решаются вопросы, в том числе, и по привлечению чартерного рейса из-за рубежа.

- Сейчас на территории аэропорта «Байкал» строится вторая взлетно-посадочная полоса. После завершения работ мы ожидаем появления международных рейсов. Подобные меры помогут еще больше увеличить туристические потоки между тремя странами, - резюмировал он.

Напомним, что сегодня руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что количество туристических поездок граждан Монголии в Россию возросло на 38 %, а рост посещения жителями нашей страны Монголии составил 25 %. По словам и. о. руководителя республики, Бурятия готова предложить туристам из Монголии качественный и экологичный сервис с развитой инфраструктурой. Госсекретарь министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмидийн Цэнгэл также подтвердил заинтересованность своей страны в развитии взаимоотношений в сфере туризма с Россией. 

Отметим, что положительная динамика наблюдается и с турпотоком между гражданами России и КНР. В 2016 году рост туристического потока из Китая вырос на 15%, а с российской стороны – на 31%. Руководитель Государственного управления по делам туризма КНР господин Ли Цзиньцзао рассказал, что Россия входит в первую десятку стран, чаще всего посещаемых гостями из КНР, самые популярные регионы страны - Москва, Санкт-Петербург и Дальний Восток.

- Необходимо расширять географию, где Бурятия найдёт для себя достойное место. Но для этого необходимо продолжить работу по созданию на территориях соседних регионов и городов России и Китая трансграничных межрегиональных туристических маршрутов с последующим продвижением их на рынках обеих стран, - подчеркнул господин Ли Цзиньцзао.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также