Культура 22 июн 2017 1388

​​Лучший эскиз скульптуры бурятскому языку и письменности выбрали в Улан-Удэ

В Улан-Удэ 21 июня подвели итоги республиканского конкурса на лучший эскиз скульптуры бурятскому языку и письменности. Предварительный отбор прошли три проекта, которые соответствовали всем необходимым требованиям. Победил же совместный проект художника Алексея Балхуева и архитектора Сергея Башанчеева, авторов многих достопримечательностей Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Первым своё видение памятника бурятском языку представил Доржи Мердыгеев. В его эскизы заложены три бурятские буквы Ү, Ө, Һ, которые пришли из латинского алфавита. Художник интерпретировал в нескольких эскизах возможное расположение букв и заработал 98 баллов.


Вторым представили проект-победитель Алексея Балхуева и Сергея Башанчеева, который набрал 122 балла. В проект заложена идея развития бурятского алфавита от старомонгольской письменности до кириллицы. Алексей Балхуев рассказал, что памятник представляет мраморную или гранитную колону, на четырех сторонах которого высечены алфавиты и аннотации к ним, а наверху буква Ө.

- Сам памятник в виде буквы Ө с одной стороны, а с другой символ Инь и ян, как основа жизни, точно также как алфавит – это основа жизни любого самосознания народа, - добавил он.

Алфавит и аннотации, которые предполагается высечь на сторонах колонны

Третий проект представил Ринчин Ракшаев – заслуженный архитектор РБ. Его памятник по форме напоминает юрту, на опорах которого находятся животные. На опорах написаны названия каждого животного на бурятском. Эскиз набрал 109 баллов.


Организаторы отметили, что финалисты конкурса и эксперты совместно будут вносить в проект победителей поправки и дополнения. Также они рассмотрят дальнейшую реализацию проектов финалистов в других точках Бурятии.

Инициаторы конкурса отметили, что все эскизы участники подготовили в кратчайшие сроки. В конкурсную комиссию пошли представители Молодежной палаты при Народном Хурале РБ, Единой России, Молодой гвардии, Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, Фонда «Найдал», Фонда сохранения и развития бурятского языка и культуры «Байгал», министерства культуры и министерства имущественных и земельных отношений РБ, минстроя республики, а также ассоциации учителей бурятского языка.

СПРАВКА

Доржи Мердыгеев участвовал во всероссийском конкурсе «Талисман Всероссийской переписи населения-2010». Один из победителей конкурса Сергей Башанчеев выступал архитектором проектировщиком многих памятников в Улан-Удэ, например, храма-часовни во имя царственных страстотерпцев. Алексей Бахлуев является главным художником Улан-Удэ.