Экономика 22 июн 2017 1267

​Проект развития активного отдыха на горе Мамай в Бурятии может получить федеральное финансирование

На встрече с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов договорился о включения туристического проекта развития горы Мамай в федеральную целевую программу. С 2019 года он получит финансирование по ФЦП развития внутреннего въездного туризма, сообщает ИА Буряад Υнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Олег Сафонов сравнил планы развития горного туризма на Мамае с кластерами, которые разработали специально к Олимпиаде в Сочи.

«Бурятия - одна из ведущих республик с точки зрения реализации мероприятий федеральной целевой программы развития внутреннего въездного туризма. Мамай - перспективное направление с точки зрения развития активного туризма. Там есть уникальное сочетание и горного отдыха и озера Байкал. Этот комплекс напоминает проект в Сочи – горный и морской прибрежный кластеры. Мы считаем это очень интересным, важным и перспективным. Будем рады, если республика подготовит предложения по внесению этого проекта в федеральную целевую программу на 2019-2025 годы», - отметил Олег Сафонов.

Алексей Цыденов поблагодарил руководителя Ростуризма за значительное внимание к вопросам развития цивилизованного туризма в Бурятии и участие в деле сохранения уникальной экосистемы Байкала.

«Мы подготовим все необходимые документы по проекту «Мамай», уверен, что он станет отличным дополнением к нашему туристическому комплексу», — подчеркнул исполняющий обязанности главы Бурятии.

Напомним, что власти Бурятии прорабатывают возможность включения проекта развития горнолыжного курорта на горе Мамай в особую экономическую зону «Байкальская гавань». В настоящее время парадоксы федерального законодательства, к сожалению, пока ставят инвесторов, предложивших этот проект, в безвыходное положение. Границы центральной экологической и водоохраной зон Байкала практически запрещают на этой территории любое строительство. Расширение границ ОЭЗ «Байкальская гавань» как раз позволило бы решить эту проблему.

Читайте также