Общество 23 июн 2017 1233

​Представители религиозных конфессий поздравили жителей Еравнинского района Бурятии с юбилеем

Представители Буддийской традиционной Сангхи России Баир лама и Бурятской метрополии Русской православной церкви епископ Николай поздравили жителей Еравны с 90-летием со дня образования района. Баир лама передал главе района Цыденжапу Шагдарову поздравления с юбилеем от Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Он подчеркнул, что среди буддийских священнослужителей России есть много выходцев из озёрной Еравны: трое Хамбо лам в прошлом, восемь настоятелей дацанов в наши дни, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Его преосвященство епископ Николай пожелал жителям Еравнинского района, чтобы они сохранили красоту и величие родного края. Священнослужители обеих религиозных конфессий подчеркнули важность духовных традиций родного края. 

Ранее Цыденжап Шагдаров сообщил, что на центральной площади с. Сосново-Озёрское состоялся молебен, организованный ламами Буддийской традиционной Сангхи России – выходцами из Еравнинского района. Также митрополит Бурятский и Улан-Удэнский Савватий лично прибыл в район, и отслужил праздничное богослужение. Свои молебны обе конфессии отслужили за здравие и благополучие еравнинцев, за успешное проведение праздничных мероприятий.

Напомним, сегодня, 23 июня, на торжественной церемонии по случаю юбилея в сосново-озёрском Доме культуры депутаты Народного Хурала и главы районов Бурятии поздравили еравнинцев. Председатель парламента республики Цырен-Даши Доржиев и и. о. зампреда Правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов вручили Цыденжапу Шагдарову сертификат на 5,6 млн рублей на приобретение пожарного автомобиля марки «Урал».

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также