Власть 24 июн 2017 961

​Владимир Путин поручил скорректировать границы водоохранной зоны Байкала

Владимир Путин дал поручение завершить корректировку границы водоохранной зоны Байкала. В поручении президента сказано, что это делается для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность для населения прибрежных зон, говориться на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области и Правительством Республики Бурятия с учётом ранее данных поручений завершить корректировку границ водоохранной зоны озера Байкал в целях обеспечения жизнедеятельности населения в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и развития туризма», - гласит текст поручения.

Напомним, что жители острова Ольхон пожаловались главе государства на невозможность вести хозяйственную деятельность. Заложниками ситуации оказались и жители Бурятии. Владимир Путин считает ограничительные меры слишком жесткими, и подчеркнул, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, при этом соответствовать международным требования к экологии.

Во время рабочей поездки в Мухоршибирский район на встрече с журналистами Алексею Цыденову задали вопрос по этой теме.

- В связи с законодательными ограничениями в прибайкальских районах очень трудно осуществлять не только строительство, но и вести подсобное хозяйство. Бурятия давно поднимала эти вопросы и начала работу в этом направлении. На какой сейчас стадии находится работа по снятию этой коллизии, и, как вы считаете, поддержка Президента России может продвинуть решение этого вопроса? – спросили у исполняющего обязанности главы региона.

- Поддержка Президента может подвинуть любой вопрос. И, конечно, если Владимир Владимирович сказал, что поддержит – решение вопроса ускорится, - отметил Алексей Цыденов.

Фото kremlin.ru