Общество 24 июн 2017 2456

​Алексей Цыденов: Проявление чуда вызывает восхищение

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов принял участие в открытии шестой международной конференции «Феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Этигэлова», которая началась сегодня в Иволгинском дацане. В работе конференции, помимо буддийского духовенства России, Монголии и Китая, принимают участие светские ученые, представители общественных организаций буддистских регионов России, а также гости из-за рубежа, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Бурятии.

- Явление XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Этигэлова – это чудо, наука не может дать ответ на загадку. Учение, которое дает Даша Доржо Этигэлов, имеет свойство раскрываться не сразу. Его нужно долго изучать, осмыслять, поэтому конференции такие, безусловно, важны. Проявление чуда вызывает восхищение, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Исполняющий обязанности Главы республики передал участникам приветствие Сергея Кириенко - первого заместителя руководителя администрации Президента России.

«Жизнь и деятельность Даша Доржо Этигэлова свидетельствует о его безусловной верности идеалам буддийской религии, приверженности традиционным нравственным ценностям и стремлении развивать духовное учение на благо нашему миру». – говорилось в приветствии Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул в послании, что представительный состав участников конференции показывает современную востребованность научного и духовного наследия Хамбо Ламы Этигэлова, большой интерес к его личности и нынешнего физического состояния. По словам Сергея Кириенко, современное буддийское сообщество России также вносит свой значительный вклад в развитие этой древнейшей мировой религии, способствует сохранению в нашей стране традиционных духовных ценностей, упрочнению межрелигиозного и межнационального сотрудничества.

Пандидо хамбо лама Дамба Аюшеев в своем выступлении отметил, что нынешняя конференция полностью направлена на интерпретацию учений, которые в виде духовных посланий каждый день передает хамбо лама Этигэлов через Бимба ламу. Более 800 посланий по 147 темам уже переданы. Все они на русском и бурятском языках ежедневно публикуются в социальных сетях. Кроме того,представители КНР переводят их на старомонгольское письмо и распространяют у себя в группах по чату.

Поздравление от имени Главы буддистов Монголии передал господин Бимбажав, Внутреннюю Монголию КНР представил господин Сэчэнбаатар. Также с приветственным словом выступили вице-президент «Тибетского дома» в Москве Надежда Беркенгейм и председатель комитета Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Далее участники конференции разделились по трем секциям, где в формате круглых столов прошли дискуссии на бурятском, русском и монгольском языках. Завтра эти обсуждения продолжатся.

Напомним, что двенадцатый иерарх российского буддизма в 1927 году в возрасте 75 лет был захоронен учениками. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Хотя тело находилось в земле 75 лет, оно практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты — великой реальности всех явлений. Нетленное тело стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возвели специальный дворец — Этигэл-дуган.

Фото пресс-службы главы и правительства Бурятии.

Автор: Сарюна ЭРДЫНЕЕВА