Происшествия 26 июн 2017 842

​​Крупный лесной пожар в Северо-Байкальском районе Бурятии удалось локализовать

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на утро 23 июня, в Бурятии тушат 40 лесных пожаров в 15 районах республики на площади около 5,3 тысяч га. Из них локализовали 14, в т. ч. крупный очаг в Северо-Байкальском районе на площади 1,8 тысяч га. В числе локализованных также два очага в Тункинском национальном парке, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Работы по тушению 40 природных пожаров проводят в Баргузинском, Джидинском, Еравнинском, Окинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском, Закаменском, Кабанском, Курумканском, Селенгинском, Тункинском, Заиграевском, Бичурском и Муйском районах. Продолжается тушение крупного очага в Прибайкальском районе. На данный момент его общая площадь составляет более 2 тысяч га. На месте работают более 160 человек и свыше 30 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Локализованные очаги занимают площадь 2,2 тысяч га. Действующими пожарами на территории Бурятии считаются ещё 26 возгораний на общей площади 3,1 тысяч га. Ликвидировать за прошедшие сутки удалось 11 лесных пожаров на общей площади более 130 га в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тарбагатайском районах.

На тушении лесных пожаров работает более 1100 человек из числа сотрудников лесной охраны, лесопользователей, привлеченных лиц, сотрудников «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана». Задействованы свыше 240 единиц тяжелой и лесопожарной техники. На патрулировании лесов работают 130 групп из числа сотрудников лесной охраны, лесопользователей и привлеченных лиц.

За прошедшие выходные сотрудники РАЛХ, МЧС России по РБ, МВД по РБ провели 217 рейдов с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Они составили 54 административных протокола.

Напомним, на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен.  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.