Власть 28 июн 2017 1175

​​Японские учёные прибыли в Улан-Удэ для базовых исследований по строительству мусороперерабатывающего завода

В столице Бурятии проходит очередная встреча рабочей группы по строительству мусороперерабатывающего завода. Для проведения базовых исследований вместе с представителями японской правительственной организацией «NEDO» на этот раз в Бурятию приехали специалисты исследовательского института Намуро и Токийского института прикладной энергетики. Главная цель их визита - собрать информацию по технологическим, экономическим и социальным условиям в Бурятии с тем, чтобы оценить возможность применения на данной территории самых современных систем переработки отходов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Сейчас прорабатываем вопрос о реализации инвестиционного проекта, который позволит решить вопросы переработки мусора в Иволгинском, Заиграевском районах и Улан-Удэ», - рассказала начальник отдела управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Бурятии Светлана Трофимова.

Напомним, в декабре 2016 года во время официального визита в Японию президент России Владимир Путин подписал меморандум о сотрудничестве между правительством Бурятии и компанией «NEDO» по возможному применению системы проектов по переработке отходов в энергию. Этот документ позволил сторонам обмениваться информацией для реализации предпроектных изысканий.

В марте этого года начать подготовку по проведению этих предпроектных изысканий распорядился исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на встрече с генеральным директором природоохранного департамента компании «NEDO» господином Харумицу Судзуки. Уже в апреле Правительство Бурятии в лице министерства природных ресурсов РБ в Токио утвердило график информационного обмена между двумя сторонами.

Сам проект предусматривает строительство завода по термическому обезвреживанию отходов с мощностью по переработке до 80 тысяч тонн отходов в год. Завод расположится в промышленной зоне, юго-западной части Улан-Удэ, и займёт площадь около 5 га.

Итоговое совещание по результатам исследования запланировано на декабрь 2017 года, после чего будет возможность приступить к разработке технико-экономического обоснования проекта.

Читайте также