Общество 28 июн 2017 891

​​«Шило на мыло»: часть налогов в Бурятии передадут муниципалитетам

Закон о межбюджетных отношениях после недолгих споров приняли сегодня, 28 июня, на 24 сессии Народного Хурала Бурятии. Он вступит в силу с 1 января 2018 года, по нему муниципалитетам дадут 50% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСНО), сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Принятие вносимого законопроекта потребует уменьшения межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов), - сообщил и. о. министра финансов Игорь Шутенков, представлявший законопроект.

При этом выяснилось, что с передачей 50% УСНО муниципалитеты лишатся части субсидий на исполнение расходных обязательств – на ту же сумму, которую получат с помощью налогов.

«50% мы передаем, и на эту сумму уменьшится у муниципалов? Будет такое или нет?» - озвучил вопросы депутатов председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Игорь Шутенков осторожно формулируя ответ, объяснил, что при формировании бюджета на 2018, 2019, 2020-х годов состоится рассмотрение такого варианта - уменьшение субсидий на исполнение расходных обязательств не больше суммы уменьшаемого налога.

«То есть шило на мыло, по-простому говоря», - прокомментировал председатель парламента.

Несмотря на замечание спикера о том, что предварительные обсуждения по законопроекту проходили в комитетах парламента, ряд депутатов высказали свои замечания. В частности, что такой расклад выгоден больше городу, чем сельским районам.

«Методика расчета может правильная, но что мы предпринимаем, чтобы получить эти налоги, чтобы развивать предпринимательство на селе? Не получится ли так, что сельские районы останутся без денег?» – задалась вопросом депутат Екатерина Цыренова.

Принять этот закон на один год, предложил депутат Леонид Селивёрстов. Он подчеркнул, что в прошлом году Правительство РБ отрицательно выступало по принятию данного закона и ему до сих пор не понятно почему оно сейчас изменило мнение.

«Что имелось то у вас? Доходная часть увеличилась многократно? Возможно, этот закон нужен, но давайте его примем на год, посмотрим, как сработает, посмотрим как наши муниципалы, поселения выживут при таком законе. А мы его на три года принимаем, зачем? Город получает львиную долю, естественно предпринимательство у муниципальных районов развито многократно хуже, чем в городе. Поэтому надо было применить дифференцированный подход, муниципалам например 70, городу 30. Тогда резон и смысл были бы», - заявил он.

По его словам, если парламент республики применяет такой закон, то необходимо параллельно рассмотреть увеличение фонда материальной поддержки предпринимательства в районах, т. к. «иначе они предпринимательство не подымут».

Баир Цыренов же напротив уверен, что закон поможет развитию малого и среднего предпринимательства. В итоге закон приняли с небольшой поправкой спикера. Её Цырен-Даши Доржиев озвучил под конец обсуждения.

«Давайте примем закон, с рекомендацией Правительству при формировании бюджета ‎2018-2020 годов не сокращать субсидий на исполнение расходных обязательств, - предложил он.

После этого большинство парламентариев отдали свои голоса за принятие закона.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА