Власть 29 июн 2017 1127

​​Теплоэнергетический комплекс Бурятии: проблемы и перспективы

Одни из основных проблем теплоэнергетического комплекса Бурятии – увеличение аварийности на теплосетях, технологическое присоединение объектов к теплосетям. Существует и проблема закрытия котельных на Верхней Берёзовке и Стеклозаводе, а также присоединения котельных Улан-Удэнского авиазавода к централизованной системе теплоснабжения. Для решения этих и других сложных вопросов создадут энергетическую комиссию из депутатов парламента республики. Об этом стало известно на «правительственном часе» 24-й сессии НХ РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Увеличение аварий на теплосетях оказывает негативное влияние на надёжность теплоснабжения. Эта ситуация требует безотлагательных мер по увеличению затрат на капитальный ремонт сетей», - заявил и. о. директора ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

В конце марта нынешнего года во время посещения ТЭЦ-1 депутаты Народного Хурала отметили, что износ тепловых сетей составляет 66%. В ходе «правительственного часа» ещё раз озвучили другую «болевую» точку отрасли – технологическое присоединение объектов к централизованным системам теплоснабжения.

По словам Алексея Лизунова, на сегодня в очереди на подключение стоят 95 объектов, кроме них администрация Улан-Удэ предложила присоединить к сетям ещё девять объектов. Но для того, чтобы подключить их в 2017 году, «надо согласовать перечень объектов и внести их в инвестиционную программу».

На совещании парламентарии напрямую обратились к руководству ТГК-14 с просьбой решить проблемы по теплоэнергоснабжению, с которыми столкнулись избиратели, как в столице республики, так и в сельской местности.

Как настоящий крик души жителей п. Каменск Кабанского района депутаты восприняли выступление парламентария Леонида Селивёрстова. Он напомнил, что 19 апреля этого года жители Каменска пожаловались и. о. Главы Бурятии Алексею Цыденову на то, что «энергетики отрезав трубы, требуют плату за тепло».

Леонид Селивёрстов пояснил, что жителям 800 квартир этого посёлка несколько лет назад отрезали батареи, что, по его словам, «крайне незаконно».

«Образована комиссия по этому вопросу. Вчера состоялось собрание в Каменске. Алексей Анатольевич, вы вникните в тему, помогите снять напряжённость, которая сейчас имеет большой накал. А с 2016 года такие деньжищи стали брать с людей за неоказанные услуги. Помогите разобраться, чтобы ТГК-14 восстановили и поставили батареи в эти квартиры. Там же немало малообеспеченных людей! Без человеческого отношения к людям такие вопросы не решить. Люди там доведены до отчаяния!», - отметил он.

В ответ на эмоциональное выступление Алексей Лизунов пообещал разобраться в этом вопросе.

«Мы находимся в Сибири. Через два месяца надо тепло подключать: раскачиваться нельзя», – вступил в разговор председатель НХ РБ Цырен-Даши Доржиев.

Управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода, депутат Леонид Белых рассказал о ситуации с котельными на территории завода и в посёлке.

«Дымят – кошмар один. Почему нельзя подключить централизованно к ТЭЦ-2? Этот вопрос будируется столько лет, и он стоит на месте», - подчеркнул он.

Алексей Лизунов пообещал проанализировать ситуацию о возможности переключения котельных на авиазаводе.

Также остро стоит вопрос по закрытию котельных в п.Стеклозавод: там цена вопроса более миллиарда рублей.

Решение этих и других вопросов теплоэнергетического комплекса, например, завершение строительства ТЭЦ-2, требует колоссальных средств. Выходом их ситуации, по словам руководителя ТГК-14, «могло бы стать федеральное финансирование, но для этого надо включиться в какую-либо программу».

По мнению парламентариев, решение таких глобальных задач требует совместных скоординированных действий руководства ТГК-14, правительствам республики, профильного министерства и депутатов парламента республики. Поэтому вполне резонным стало предложение парламентария Андрея Меделянова. Он предложил создать депутатскую энергетическую комиссию, которая как раз и будет заниматься решением масштабных задач по развитию теплоэнергетического комплекса Бурятии.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также