Общество 30 июн 2017 1265

​​«Самоволки» на землях сельхозназначения в Улан-Удэ смогут узаконить

Фото Анны Огородник

На 24-й сессии Народного Хурала внесли изменения в закон РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Ещё четыре года назад на территории города Улан-Удэ насчитывалось более 6 тысяч самовольных строений, в 2017 году их количество сократилось до 4337. На сегодняшний день остаётся нерешённым вопрос с жильём, расположенным в зоне сельскохозяйственного использования, из-за чего граждане не могут получить решения о предоставлении земельных участков, сообщает газета «Бурятия».

Всё потому, что градостроительный регламент на таких территориях не предусматривает индивидуальное жилищное строительство. Речь идёт о строениях, возведённых в посёлках Солдатский, Матросово, Площадка и ряде других территорий столицы республики.

«Сейчас жители Бурятии могут получить участок бесплатно, если на нём стоит дом, построенный до 31 декабря 2010 года. Эта норма помогла узаконить дома многим жителям Улан-Удэ – обладателям так называемых «самоволок». Большая часть домов возведена до 1990 года, и лишь 289 возведены после», - сообщил заместитель председателя Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев.

Депутат предложил включить в закон условия, при которых гражданам можно будет оформить дома, которые «находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего закона».

«С учётом данных изменений большинство граждан, проживающих в самовольно возведённых жилых домах и попадающих в зону сельхозназначения, оформят право собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства», - сообщил он.

Учитывая социальную значимость вносимых изменений, Баир Гармаев попросил коллег поддержать законопроект с учётом таблицы поправок, что и было сделано.

Автор: Елена КАПУСТИНА