Экономика 30 июн 2017 1072

​​«Курортный сбор» не будут платить жители Бурятии

Вводить или не вводить так называемый «курортный сбор» на территории Бурятии обсудили сторонники Всероссийской политической партии «Единая Россия» и представители исполнительной власти региона. Они обратили внимание на то, что если законопроект примет Государственная Думу РФ и Народный Хурал РБ то, платить будут не жители республики, а туристы из других стран или регионов России, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Есть и сторонники курортного сбора, но есть и противники. Первые утверждают, что полученные средства развитию инфраструктуры, и повышению качества предоставляемых услуг. Противники же говорят о том, что данный налог снизит туристическую активность в Бурятии, т. к. у нас короткий сезон. Кроме этого, сам сбор потребует серьезных издержек на его администрирование», - рассказал депутат Народного Хурала Баир Цыренов открывая встречу.

По его мнению, Бурятию «в порядке эксперимента» должны включить в список регионов, где предусматривается курортный сбор. Отметим, что попытки начать собирать деньги с отдыхающих уже не раз предпринимались в разных районах республики. Однако каждый раз прокуратура оспаривала данное решение. В настоящее время, так называемый «курортный сбор» взимается на озере Щучьем и в местности Лемасово Кабанского района.

Одной из основных причин введения данного налога послужило наличие мусорных свалок вблизи Байкала и в других туристско-рекреационных местностях республики. На сегодняшний день представители Бурятии и Иркутской области ведут достаточно активную работу по внедрению подобного сбора, и письмо о включении этих регионов в федеральный закон уже направили президенту России Владимиру Путину и в Правительство РФ.

Депутат Госдумы РФ от Бурятии Алдар Дамдинов рассказал «из первых уст» о том, какая работа идёт на федеральном уровне, и что нужно сделать в республике. Так, по его словам, в Москве состоялось обсуждение законопроекта со сторонниками партии в Москве. На нём председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что для того чтобы составить полную картину по этому вопросу - регионы должны высказывать свои предложения.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, но это «эксперимент» и ещё предстоит большая работа по внесению поправок и дополнений, чтобы он заработал именно в тех регионах страны, где это имеет смысл.

«Сейчас проговариваются детали, а именно, кто будет ответственный за данный сбор, или же это муниципальные власти, или специальный фонд. Поэтому нужно всесторонне обсудить законопроект, выслушать все стороны, с привлечением специалистов соответствующих министерств и ведомств, представителей туристического бизнеса, так как взимание курортного сбора особенно актуально в нашей республике, если мы делаем ставку на развитие туризма в Бурятии», - рассказал Алдар Дамдинов.

В четырех регионах, вошедших в законопроект, доход от сборов может составить от 2 млрд рублей до 12 млрд рублей. Всё зависит от туристического потока.

«Я готов передать все наши предложения разработчикам законопроекта в Госдуме, чтобы и Бурятия имела возможность войти в федеральный закон, после чего разработать региональный закон с учетом всех, имеющихся в нашей республике возможностей», - заявил Алдар Дамдинов.

Согласно законопроекту, курортный сбор подразумевает, что деньги будут взиматься только с курортов, а их в республике два – это в Аршане и Горячинске. Что же касается берега Байкала, озера Щучье, или других мест отдыха населения, то данный сбор, в настоящее время там не предусматривается. Всё потому что собранные средства планируют направлять на развитие именно курортной инфраструктуры, а не на особо охраняемых природных территорий.

«Чтобы собирать налог и с нахождения на этих территориях, то необходимо вносить поправки в ряд федеральных законов, что также потребует не только общественного обсуждения, но и более детального разбора в профессиональной среде», - разъяснил депутат Госдумы.

Члены БРО «Единая Россия» ставят перед собой задачу собрать «максимально экспертные» аргументы «за» и «против» введения такого сбора, и изложить позицию Бурятии по этому вопросу.

Напомним, что и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов в апреле текущего года в рамках КЭФ-2017 предложил ввести курортный сбор для «диких» туристов на Байкале. Позднее он уточнил, что это не должно превратиться в поборы. Руководитель республики отметил, что такой сбор необходим, в первую очередь, самим туристам, для комфортного и безопасного отдыха. Возможны разные варианты, при этом немаловажно, чтобы контроль за взиманием и расходованием собранных средств был прозрачным, а туристы не просто отдавали деньги, но и видели от этого эффект.

Читайте также