Общество 4 июл 2017 1298

​​Синоптики прогнозируют подъем уровня воды в реках четырёх районов Бурятии

По данным Бурятского гидрометцентра, в ближайшие сутки возможен подъем уровней рек не только в Окинском районе, где из-за наводнений ввели режим ЧС, но и в Тункинском, Закаменском и Джидинском. Ожидается выход воды на пойму и образование селевых потоков. Подтопления населенных пунктов и объектов экономики в настоящее время нет, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Завтра, 5 июля, по северо-востоку республики синоптики прогнозируют сильные дожди и ливни. В рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций главное управлением МЧС России по РБ в адрес глав муниципальных образований республики направило письма о выполнении комплекса предупредительных мероприятий.

Руководителям рекомендовали провести уточнение состава сил и средств, привлекаемых на аварийные ситуации в случае выхода воды из берегов, проверить готовность к эвакуационным мероприятиям и первоочередному жизнеобеспечению населения. Кроме того, они должны взять на контроль объекты жизнеобеспечения: линии электропередач и автомобильные дороги.

Напомним, сегодня утром, 4 июня, глава Окинского района Матвей Мадасов объявил режим ЧС из-за наводнения, для этого все необходимые данные местная администрация направила в Центр управления кризисными ситуациями МЧС. В верховьях Оки дожди не прекращаются уже вторые сутки. 3,5 м считается критическим уровнем воды, реки Иркут и Ока превысили эту отметку на 1,1 м. На дороге регионального значения «Монды-Орлик» вода начала заливать проезжую часть.

В муниципальных образованиях республики организовали патрулирование. В рамках круглосуточного мониторинга уровня воды создали временные гидропосты.

Ситуация находится на контроле МЧС России по РБ. В районах с наиболее сложной гидрологической обстановкой в усиленном режиме несет службу инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам, в готовности к реагированию находится аэромобильная группировка.

Читайте также