Власть 10 июл 2017 1782

​И. о. Главы Бурятии принял участие в инаугурации Президента Монголии

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов принял участие в церемонии инаугурации Президента Монголии. После этого состоялась встреча Халтмаагийна Баттулги с российской делегацией во главе с помощником Президента России Игорем Левитиным, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Отметим, что эта встреча стала одной из первых для Халтмаагийна Баттулги после инаугурации. В ней также участвовали посол Российской Федерации в Монголии Искандер Азизов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко, председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев

Новоизбранный Президент Монголии отметил, что Президент РФ Владимир Путин одним из первых поздравил его с победой. Игорь Левитин также передал устные поздравления от имени главы российского государства. 

Напомним, исполняющий обязанности Главы Бурятии проведет ряд деловых встреч в Монголии, посетит праздничные мероприятия в рамках национального праздника «Наадам», который проходит в эти дни в столице страны. 

Халтмаагийн Баттулга, кандидат от Демократической партии, одержал победу во втором туре президентских выборов в Монголии. Явка составила 60,67%, то есть проголосовали 1 207 787 человек. Баттулга набрал 50,61% голосов. Его оппонент - представитель правящей Монгольской народной партии, спикер парламента Миеэгомбын Энхболд заручился поддержкой 41,16% избирателей.

В Монголии впервые президентские выборы проходили в два тура. Халтмаагийн Баттулга в ходе избирательной кампании пообещал разобраться как с госдолгом страны, так и с долгами её граждан. В молодости Халтмаагийн Баттулга занимался борьбой дзюдо и самбо, входил в монгольскую сборную. На политическом поприще он также сделал карьеру. Ранее он избирался депутатом, был министром транспорта Монголии, а затем главой министерства промышленности страны.

Фото и видео пресс-службы Главы и Правительства РБ