Общество 11 июл 2017 1374

​Онлайн-версию учебника бурятского языка «Эхэ Хэлэн» разработают к концу года

Фото Анны Огородник 

Первая часть онлайн-версии электронного учебника «Эхэ Хэлэн» («Родной язык») появится в Бурятии к концу 2017 года. В целом учебное пособие будет содержать все разделы бурятского языкознания с упражнениями, диктантами и справочной информацией по «Фонетике», «Лексике», «Морфологии», «Синтаксису», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации министерства науки и образования РБ.

Для детей младшего возраста в онлайн-версии учебника появятся познавательные игры и раскраски. Кроме этого, она представит информацию по истории и культуре бурятского народа.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению бурятского языка с помощью интернета. В связи с этим в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в РБ» запустили проект создания онлайн-версии электронного учебника бурятского языка «Эхэ Хэлэн».

Сейчас создание различных электронных пособий по изучению бурятского языка особенно популярно среди местных разработчиков. Так, и. о. Главы Бурятии Алексею Цыденову сотрудники студии виртуальной и дополнительной реальности «Budamshu» представили «Интерактивный словарь бурятского языка». Программа основана других существующих в мире интерактивных словарях. Отметим, что их на данный момент всего два: для английского и китайского языков. Кроме того, учащиеся БГУ провели презентацию обучающей игры «Считаем на бурятском». Руководитель региона рассказал, что разработка ему понравилась. Он также подчеркнул, что когда игра станет готовым продуктом он будет первым её пользователем, т. к. изучает бурятский язык.