Общество 4 июл 2017 848

​​Проблемы Тункинского района Бурятии: не только курортные

Исполняющий обязанно­сти Главы Бурятии Алексей Цыденов совершил вчера, 3 июля, рабочую поездку по Тункинскому району Буря­тии. Утром руководитель региона осмотрел объекты туристской инфраструктуры, расположенные в местности Вышка. Затем он отправил­ся в село Зактуй, где руководство района презентует ему инвестиционный проект «Горнолыжный комплекс «Сахатка», сообщает газета «Бурятия».

Алексей Цыденов пред­почёл перемещаться по рай­онам на микроавтобусе, его сопровождают члены респу­бликанского правительства и депутаты Народного Хурала Бурятии, представляющие два района в парламенте региона.

В программе рабочей по­ездки - посещение социаль­ных объектов в курортном селе Аршан: средней школы, культурно-спортивного ком­плекса и самого курорта «Ар­шан». Во второй половине дня Алексей Цыденов встретился с лидерами ТОС, жителями сёл района, местными де­путатами, главами сельских поселений. Также руководи­тель республики осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в приграничном селе Монды и автомобильный пункт пропуска «Монды» на российско-монгольской госу­дарственной границе.

«Сахатку» представят в Китае

Исполняющий обязанно­сти Главы Бурятии Алексей Цыденов предложил подгото­вить презентацию инвестпро­екта «Горнолыжный комплекс «Сахатка» для потенциальных инвесторов на всемирной туристской конференции в Чэн­ду (КНР).

Инициаторы инвестпро­екта - компания ОАО «Сибир­ское инвестиционное объ­единение» SIA WORLD, при поддержке администрации Тункинского района Бурятии. Проект предполагается реа­лизовать на горе Сахатка в 180 км от г. Иркутска, в 440 км от г. Улан-Удэ. Высота вершины 1721 м над уровнем моря, вы­сота подножья 750 м. Перепад высот - около 1 000 м. Про­тяженность самой длинной обзорной трассы - около 7,5 км. Проектом предусмотрены подъемники, искусственное оснежение, развлекательный комплекс – ресторан, гости­ницы и хостелы, бассейны и другие объекты, которые по­зволят комплексу функциони­ровать круглый год. Комплекс переработки мусора с получе­нием «зеленой» электроэнер­гии и тепла из перерабаты­ваемого мусора без вредных выбросов в атмосферу и почву позволит уменьшить расходы на тепло и свет.

«Готовьте качественную презентацию на английском и китайском языках, будем делать презентацию на весь мир, представлять её на все­мирной туристической кон­ференции в Китае», - сказал Алексей Цыденов.

Напомним, что Бурятия единственная сре­ди регионов России получила возможность представить свой туристический потенци­ал на всемирной конференции по туризму в КНР, сообщил Алексей Цыденов по итогам Второго совещания турист­ских администраций России, КНР и Монголии. Мировая конференция туристских ад­министраций состоится в середине сентября в городе Чэнду. В ней примут участие руководители отрасли из 150 стран мира, в том числе глава Ростуризма Олег Сафонов.

Аршанской школе необходимо новое здание

В рамках рабочей поезд­ки по Тункинскому району исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цы­денов посетил Аршанскую среднюю школу им. Билдаева. Её директор Дашима Дамди­нова провела экскурсию по объектам образовательной организации и рассказала руководителю региона о глав­ной проблеме: сильной пере­груженности и необходимости строительства нового здания.

В школе, по проектной мощности, рассчитанной на 218 учащихся, в настоящее время обучаются 630 детей в три смены. Да и само здание, построенное в конце семиде­сятых годов прошлого столе­тия, не выдерживает никакой критики. Надзорные органы ежегодно выписывают пред­писания, которые по объек­тивным причинам не могут быть выполнены.

Проблема усугубляет­ся ещё и сложностью реше­ния земельного вопроса. Как известно, весь Тункинский район в своих администра­тивных границах является территорией Тункинского на­ционального парка и оформ­ление земельных участков в муниципальную и частную собственность практически невозможно.

На встрече с жителями Аршана Алексей Цыденов подчеркнул, что проблема действительно существует и только возведением пристроя её не решить. Из-за нехватки помещения нет возможности для индивидуальной работы с детьми, а также для орга­низации внеурочной деятель­ности по ФГОС и занятий до­полнительного образования. Руководитель республики за­верил, что вопрос будет рас­сматриваться.

Между тем, из 30 выпуск­ников нынешнего года пятеро - медалисты. И свои медали они подтвердили результа­тами ЕГЭ. Одна выпускница даже получила 100 баллов на экзамене по русскому языку.

Курорт «Аршан» - министерству обороны РФ?

Жители тункинского села Аршан попросили исполня­ющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова провести переговоры с Пре­зидентом России Владимиром Путиным и министром обо­роны Сергеем Шойгу, чтобы помочь в передаче курорт­ного комплекса «Аршан» Ми­нистерству обороны России. Такое предложение аршан­цы внесли на состоявшейся встрече с руководителем ре­спублики. Финансовые слож­ности, связанные с многомил­лионными долгами курорта, принадлежащего Байкалку­рорту, учредитель которого - Объединение организаций профсоюзов РБ, заставля­ют коллектив и руководство знаменитого курорта искать способы его сохранения и раз­вития.

На встрече с и.о. Главы Бурятии работники курорта выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. По мнению главного врача Алек­сея Викторова, для дальней­шего развития курорта нужны значительные финансовые вливания, которые под силу только крупным инвесторам, желательно федерального уровня и с государственным участием.

Жители курортного села отметили, что в случае поло­жительного решения вопроса о передаче, «Аршан» мог бы стать ведомственным учре­ждением федерального уров­ня, а потенциал известной здравницы использовался бы представителями Вооружен­ных сил страны.

И.о. Главы Бурятии Алек­сей Цыденов отметил, что, безусловно, рассмотрит все возможные варианты сохра­нения и развития уникального курорта.

Напомним, Счётная палата РБ проверит «Байкалкурорт», чьи объекты «Аршан» и «Го­рячинск» находятся в слож­ном финансовом положении – такое решение ранее при­нял Алексей Цыденов. Кроме того, для системного ком­плексного решения пробле­мы выживания и развития курортов Правительство РБ по поручению руководите­ля республики рассмотрит возможность освобождения курортов от убыточных объектов и составит проект кон­цессии для потенциальных инвесторов.

Без доступа к Шумакским источникам

Участники встречи с насе­лением Тункинского района в Кырене пожаловались Алек­сею Цыденову на ограничение доступа к Шумакским мине­ральным источникам, кото­рые располагаются в отрогах Восточных Саян на террито­рии Окинского района. В кон­це 2006 года Республиканское агентство лесного хозяйства предоставило часть терри­тории источников в аренду ООО «Ока-Шумак» сроком на 49 лет. Позже на Шумакских источниках был создан при­родный парк регионального значения, а функции дирек­ции осуществляет ГУ «Бур­природа».

По словам жителей му­ниципалитета, инспекторы природного парка региональ­ного значения «Шумакские источники» и сотрудники по­лиции запрещают тункинцам и другим пешим туристам находиться на территории источников. Претензии мест­ных жителей также есть и к иркутской фирме, у которой в долгосрочной аренде нахо­дится часть территории источ­ников. По словам тункинцев, хозяин фирмы ведёт себя вы­зывающе, заявляет о том, что в скором времени вся земля на источнике будет принад­лежать ему. Между тем, по информации и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрия Сафьянова, запрет на посещение лесов был объяв­лен Указом Главы Бурятии по всей республике из-за пожа­роопасной обстановки.

Тем не менее, Алексей Цыденов пообещал посетить Шумак и лично разобраться в сложившейся ситуации.

Сделать торговлю более цивилизованной

Исполняющий обязанно­сти Главы республики в ходе рабочей поездки нашел вы­ход из конфликта между ди­рекцией курорта «Аршан» и муниципалитетом по поводу рынков на пути к минераль­ному источнику, он предло­жил убрать ненужные барье­ры и сделать торговлю более цивилизованной.

Между дирекцией курор­та и главой поселения идет спор по вопросу о нестацио­нарном стихийном рынке по пути к целебному источнику, который перегораживает от­дыхающим подход к муни­ципальному рынку. Муници­пальный рынок пустует, так как предприниматели пере­шли на несанкционированный рынок.

Алексей Цыденов предло­жил выход – убрать мешаю­щий проходу забор, разделяю­щий курорт и муниципальный рынок, и расширить торговую площадку, чтобы предпри­ниматели могли торговать на разрешенной территории. «Убрать забор, чтобы был свободный доступ. Забор и сейчас фактически никого не удерживает. Кроме того, у вас по сути здесь рыночная пло­щадь. Нужно сделать торгов­лю цивилизованной», - сказал он.

По мнению Алексея Цыде­нова, на следующем этапе не­обходимо системное решение: рынок - перенести, и создать пешеходную улицу. Этот во­прос будет рассматриваться в перспективе, и обязательно необходимо согласование с надзорными природоохран­ными органами. 

Читайте также