Власть 12 июл 2017 1316

​​Московская делегация возложила венки на Мемориале Победы в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

Сегодня, 12 июля, в рамках открытия Дней Москвы в Бурятии столичная делегация почтила память ветеранов Великой Отечественной войны, возложив венки на Мемориале Победы. Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных отношений Москвы Виталий Сучков отметил, что сибиряки внесли большой вклад в разгром фашистских войск под Москвой, заплатив за это огромную цену, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

«Мне очень приятно открывать Дни Москвы в Бурятии. 72 года назад многонациональный народ нашей страны одержал победу над фашисткой Германией. Все народы как один встали на защиту своей страны. Более 120 тысяч жителей Бурятии обороняли нашу землю, более трети из них не вернулись домой. В честь подвигов Сибирских дивизий под Москвой воздвигнут мемориал», - рассказал Виталий Сучков.

Фото Анны Огородник

Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что сибирские дивизии внесли решающий вклад в разгром фашистов под Москвой.

«Наш народ выстрадал эту Победу, заплатив за нее огромную цену. В битве под Москвой участвовало свыше 7 млн солдат и офицеров с обеих сторон. Это была поистине битва гигантов, и победить в ней мог лишь тот, кто сражался за родную землю. В сражении участвовали 20 сибирских дивизий и бригад, которые по сути внесли решающий вклад в разгром фашистов под Москвой. В составе семи из них стояли на смерть воины из Бурятии. За массовый героизм и ввысоке боевое мастерство девять сибирских дивизий получили гвардейские знамена», - сообщил Игорь Зураев.

Фото Анны Огородник

Напомним, что вчера, ещё до официального открытия Дней Москвы в Бурятии, столичная делегация посетила ветеранов Великой отечественной войны, которые участвовали в обороне Москвы. Сегодня также состоялось открытие художественной выставки «Отоваренная мечта» в музее им. Сампилова. А вечером на пл. Советов пройдёт выступление «Хора Турецкого». Более подробную программу Дней Москвы в Бурятии можно посмотреть здесь.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК