Культура 12 июл 2017 1229

​​«Хор Турецкого» прибыл в Улан-Удэ

Фото из архива арт-группы «Хор Турецкого»

Сегодня, 12 июля, в 19.00 на пл. Советов в Улан-Удэ арт-группа «Хор Турецкого» даст большой праздничный концерт для жителей и гостей столицы республики. Артисты прилетели в столицу республики сегодня утром, а днём уже состоялась пресс-конференция, в которой принял участие основатель коллектива народный артист России, лауреат Государственной премии Михаил Турецкий, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Я в Улан-Удэ впервые, но о Бурятии слышал. Когда я учился в хоровом училище им. Свешникова, с нами учился мальчик из Бурятии, так называемый нацкадр. Он рассказывал про республику. А вот Байкал я видел раз десять, правда, с иркутской стороны. Хорошо знаю Листвянку, хотелось бы ещё раз побывать, но нет возможности», - признался Михаил Турецкий.


Фото Аркадия Батомункуева

Дело в том, что уже завтра утром коллектив вылетает в Москву, а оттуда сразу в Караганду, где на следующий день пройдёт такой же праздник песни.

Как признался Михаил, «Хор Турецкого» даёт огромное количество концертов в месяц. Артисты чаще проводят время друг с другом, нежели со своими семьями. И так на протяжении уже 26 лет, при этом, как признался руководитель коллектива, они ни разу не поссорились.

«26 лет назад, ещё в юности, мы «сбились» в творческую команду, с тех пор постоянно вместе. В репертуаре у нас более тысячи композиций, песни исполняем на разных языках мира. Мы коллектив голосовой, потому не можем не показать вам наши уникальные голоса. У нас в коллективе есть даже два мужских сопрано, которым подвластны любые женские арии», - поделился он.

На вопрос журналистов, будут ли во время концерта звучать песни на бурятском языке, руководитель арт-группы с улыбкой ответил:

«В Бурятии мы первый раз, надо «пристреляться», изучить культуру народа, песни, а вот в следующий раз, когда приедем к вам, обязательно исполним что-нибудь на бурятском языке. Всему своё время».

Вместе с «Хором Турецкого» в качестве сюрприза в Улан-Удэ прилетела и женская половина коллектива, которая называется «SOPRANO Турецкого». По словам Михаила, это редкий случай, что сразу два его коллектива примут участие в одном концерте.

Фото Аркадия Батомункуева

«Улан-Удэ повезло. «SOPRANO» существует уже 7 лет, они тоже известны во всём мире. Песни в их исполнении можно услышать, к примеру, в электричке «Париж - Генуя» или в поезде «Москва - Париж», - рассказал Михаил Турецкий.

На концерте в столице Бурятии девушки исполнят шесть песен, благодаря которым «зрители смогут оценить их голоса и харизму». Мужчины же будут исполнять любимые песни нескольких поколений.

«Мы поём для людей и вместе с людьми», - подчеркнул Турецкий, приглашая на «Праздник песни» не только взрослых, но и детей.

Кстати, о детях. В ближайших планах Михаила создание детского коллектива Турецкого. Он уже обсуждал эту идею с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Последний готов её поддержать. Это будет авторская школа Турецкого, где можно будет получить дополнительное образование. Для занятий детской группы в столице уже подобрали небольшой особняк.

Певец поделился с журналистами и ещё одним секретом:

«Моё большое желание познакомиться с исполняющим обязанности Главы Бурятии Алексеем Цыденовым, о котором я слышал много хорошего. Хочу попросить его, чтобы он поднялся к нам на сцену и спел вместе с нами».

Фото Аркадия Батомункуева

Кроме того, как признался руководитель арт-группы, артисты планируют спуститься «в народ», так что многочисленных зрителей сегодняшнего концерта ждёт немало сюрпризов.

Отметим, что один из самых популярных коллективов не только в России, но и за рубежом приехал в Улан-Удэ со специальной программой «Праздник Песни» в рамках культурной программы празднования Дней Москвы в Бурятии. Она уже имела огромный успех в 35 городах России, Казахстана и Белоруссии. Причём везде выступления проходили под открытым небом на центральных площадях городов.

Не станет исключением и Улан-Удэ, где накануне концерта установили специальное световое и звуковое оборудование, а также подготовили сцену.


Сцена на пл. Советов. Фото Елены Капустиной

Как сообщил Михаил Турецкий, рекорд по числу зрителей побил город Ростов-на-Дону, где на площади собрались 106 тысяч человек. С огромным успехом «Праздник песни» прошёл в Омске, Казани, Самаре, Красноярске и многих других городах.

Выступления артистов всех без исключения заряжают особой энергией, дают чувство единения и сплоченности, несут людям радость и усиливают чувство патриотизма. Поэтому не случайно проект уже называют национально-патриотическим. А появился он после разговора Михаила Турецкого с Президентом России Владимиром Путиным, который одобрил и поддержал идею. Отметим, что два месяца назад Глава государства вручил основателю коллектива Орден Дружбы.

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также