Культура 12 июл 2017 1068

​​Выставка «Отоваренная мечта» открылась в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

Сегодня, 12 июля, в рамках открытия Дней Москвы в Бурятии столичная делегация в Художественном музее им. Сампилова в Улан-Удэ представила выставку «Отоваренная мечта». Посетители смогут увидеть работы классиков советской фотографии - Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова и многих других. Также в экспозицию вошли отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

«Сейчас в дефиците становится само понятие «дефицит». Я признаюсь, что некоторые работы сам увидел впервые здесь, в Бурятии. Я уверен, что те, кто жили в это время, вспомнят все, что было тогда, а наши дети и внуки узнают о быте и укладе жизни тех лет, которые представлены на этих фотографиях», - рассказал руководитель департамента по национальной политике и межрегиональным связям Москвы Виталий Сучков.

Фото Анны Огородник

На выставке представили более 120 уникальных изображений, подготовленных Мультимедиа арт-музеем. Выставка продлится до 3 сентября.

«Эта выставка, рассказывает даже не о дефиците, а о стиле жизни и быте советских людей. Она станет ярким событием в культурной жизни нашей республики», - Тимур Цыбиков.

Фото Анны Огородник

Отметим, что программа Дней Москвы не ограничивается только культурной программой. Сегодня Правительство Москвы передало в дар Национальной библиотеке Бурятии уникальную коллекцию книги об истории и культуре столицы России. Вся литература поступит в фонд редких и ценных книг. Также столичная делегация почтила память ветеранов Великой Отечественной войны, возложив венки на Мемориале Победы.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК