Экономика 12 июл 2017 1158

​​СУЭК выделит более 1 млрд рублей на новые очистные сооружения в Бурятии

Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский сообщил, что в 2017-2018 году для строительства новых очистных сооружений на разрезах «Никольский» и «Тугнуйский», компания выделит более 1 млрд рублей. В то же время исполняющий обязанности Главы Бурятия Алексей Цыденов отметил, что Бурятия уделает большое внимание экологическим проектам, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«В Бурятии разработана программа по созданию региональных операторов по уборке, сортировке и уничтожению мусора. У нас реализуется отдельная программа по очистки территории на берегу Байкала. Есть соглашение с японцами по строительству мусоросжигательного завода. У нас установлены отдельные требования к хозяйствующим субъектам, которые функционируют на байкальской природной территории. Большую экологическую работу проводит СУЭК не только в рамках угольного разреза. Компания активно поддерживает волонтерское движение», - рассказал Алексей Цыденов.

Владимир Рашевский сообщил, что АО «СУЭК» в 2017 и в 2018 году во всех регионах присутствия компании планирует реализовать экопроекты. Их стоимость составит более 3,5 млрд рублей. Для Бурятии и Забайкальского края выделят 1 млрд рублей.

«Мы подписали соглашение со всеми регионами, где присутствует наша компания, а также с Минприроды России. Общий объём инвестиций, который будет реализован в 2017-2018 году по всем предприятиям СУЭК составит 3,5 млрд рублей. Что касается Бурятии и Забайкальского края то мы начали строительство новых очистных сооружений Тугнуйского и Никольского разрезов. Эти очистные сооружения построят в течении двух лет с объёмом инвестиций более 1 млрд рублей. Надеемся, что вся наша деятельность будем максимально ориентирована на сохранение природы», - заявил Рашевский.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также