Культура 12 июл 2017 959

​Правительство Москвы подарило Национальной библиотеке Бурятии уникальную коллекцию книг

Фото Анны Огородник

Сегодня, 12 июля, Правительство Москвы подарило Национальной библиотеке РБ 243 книги и 10 альбомов. Их будут хранить в отделе редких и ценных книг. Широкой публике уникальную коллекцию представят на Книжном Салоне, который пройдет в сентябре, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкультуры РБ.

Фото Анны Огородник

«Здесь можно найти все, что интересует человека. И нам очень хочется, чтобы эти книги были востребованы и привлекали все больше читателей в вашу прекрасную библиотеку», - поделился Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Фото Анны Огородник

По словам и.о. министра культуры РБ Тимура Цыбикова, это очень дорогая коллекция, их хранить её будут как единое целое.

«На Книжном Салоне мы сделаем презентацию по каждой книге отдельно. Например, читателю будет интересна книга по православной и старообрядческой иконе, здесь очень интересные книги по искусству, литературе, истории Москвы», сообщил он.

Фото Анны Огородник

Кроме того, в Национальной библиотеке провели небольшую экскурсию, где москвичи увидели залы и выставку книг, издаваемых в республике в рамках госпрограммы «Культура Бурятии».

«Как приятно, когда регионы издают такие прекрасные книги», - прокомментировал увиденное Виталий Сучков.

Фото Анны Огородник

Напомним, с 11 по 14 июля проходят значимые события - Дни Москвы в Бурятии, организованные департаментом культуры Москвы. В рамках мероприятий сегодня состоялись церемония возложения венков на Мемориале Победы и открытие выставки «Отоваренная мечта» в Художественном музее им. Сампилова. Вечером на пл. Советов в Улан-Удэ состоялся гала-концерт «Праздник песни», на сцене выступали знаменитые арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано», а также церемония открытия Дней Москвы. Там же состоялось награждение победителей онлайн-конкурса «Моя Москва». 

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник