Культура 13 июл 2017 1502

​​«Голос кочевникOFF» в Улан-Удэ: в преддверии музыкального фестиваля в Ацагате

Фото Анны Огородник

Сегодня, 13 июля, в Бурятской филармонии пройдёт второй концерт в рамках программы «Голос кочевникOFF». Театр «Гранада» из самого сердца Испании – старинного города Гранады, родины «пещерного» цыганского искусства, представит зрителям настоящее испанское фламенко. По словам организаторов, это уникальная возможность ­почувствовать дух Испании, находясь за тысячи километров от нее, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Отметим, что концерт фламенко не входит в основную программу фестиваля «Голос кочевников», который пройдёт 14-15 июля в с. Ацагат. Ранее, 11 июля, команда медиа-художников Struttura, певица Бадма-Ханда Аюшеева и композитор Денис Хоров представили уникальный акустический проект.

Фото Анны Огородник

Как сообщали организаторы, этот проект – транскрипции фольклорных песен с «живой» электронной музыкой и генеративной визуализацией. Проще говоря: зрители увидели как бурятские народные песни взаимодействуют с современной музыкой и визуальными эффектами.

Фото Анны Огородник

Проект «Звук. Восток» Бадма–Ханды Аюшеевой безусловно понравился зрителям, заполнившим весь зал филармонии. Бурятские песни под «европейскую» музыку воспринимаются свежо и интересно.

Фото Анны Огородник

Открывал концерт Денис Хоров, его игра на рояле визуально проецировалась на занавес, и воображение рисовало, что множество точек - это как живой бег нот. При первых аккордах песни в исполнении Бадма-Ханды побежали мурашки вдоль позвоночника и затрепыхались бабочками в животе. Такова была сила чистоты звука.

Фото Анны Огородник

Также вместе с Бадма-Хандой спела в паре номеров и Намгар Лхасаранова. При этом меняющийся рисунок на заднем фоне двигался и дышал, как живой организм. Его можно было сравнить с огнями, напоминающими космические или подводные корабли.

«Визуальный ряд полностью реагирует на музыку в режиме реального времени», - в начале концерта объяснила руководитель филармонии Наталья Уланова.

Такой концерт непременно раздвинет рамки вашего восприятия музыки, появится новое видение аранжировок бурятских песен.

Второе отделение называлось «Voice of Friends» («Голоса друзей»), и в нем приняли участие известные в Улан-Удэ журналисты, рестораторы, руководители художественных коллективов и т.д. В общем, не музыканты. В их исполнении прозвучали как народные, так и современные песенные композиции в самых разных стилях: джаз, рок-н-ролл и др. ,

Фото Анны Огородник

В качестве певцов выступили актеры Русского драматического театра Алена Левицкая-Байбородина и Владимир Барташевич, автор и ведущий программы «Максимальный эффект» на АТВ Максим Дашинимаев, общественный деятель Мария Ханхунова, ресторатор и бизнесмен Денис Гармаев, режиссер, композитор Сойжин Жамбалова, телеведущий Алексей Туробов, журналист Ирина Тушинова, директор компании Synergy group Тумур Дондуков, ведущий мероприятий, промоутер Александр Малханов, редактор радиостанции «Авторадио Улан-Удэ» Константин Назаров. Музыкальное сопровождение выступающим составили иркутские джаз-музыканты «Доктор ДЖАЗ».

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также