Общество 14 июл 2017 1273

​​ВСГУТУ в Улан-Удэ претендует на открытие военной кафедры

В минувшую среду, 12 июля, в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл председатель комиссии главного управления кадров минобо­роны России полковник Игорь Держко. На сове­щании, в котором приняли участие врио министра образования и науки РБ Баир Жалсанов, ректор ВСГУТУ Вла­димир Сактоев, представители военного комиссариата Бурятии и 36-й общевойсковой армии, стороны обсудили вопрос о воз­можном создании на базе университета военной кафедры, сообщает газета «Бурятия» по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«На коллегии министерства обороны России, которая состо­ялась в марте 2017 года, глава ведомства Сергей Шойгу сказал о том, что необходимо смотреть на Восток. Поэтому в рамках его поручения к августу мы готовим три вуза из Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Читы. Чтобы вы понимали, вы не являетесь конкурентами. У каждого своя изюминка, своё направление работы, поэтому наша задача – посмотреть ваши возможности, с которыми пред­полагается осуществлять набор на военную кафедру», - отметил Игорь Держко.

Отметим, что военная подготовка в университете ве­лась с 1967 по 2008 год. За это время вуз подготовил свы­ше 16 тысяч офицеров запаса, из которых более 7 тысяч прошли действительную службу в Воо­руженных силах. Среди выпуск­ников военной кафедры – пять генералов, более 80 полков­ников, свыше 9 тысяч старших офицеров, многие из которых награждены орденами и меда­лями СССР и Российской Феде­рации.

Университет располагает необходимыми учебными пло­щадями, материально-техниче­ской базой, частично сохранил профессорско-преподаватель­ский состав. Все это, по мнению Баира Жалсанова, позволит возобновить военную подготовку по различным воен­но-учетным специальностям.

«Как только получили поручение министра обороны РФ по воз­можному открытию военной кафедры на базе вузов Бурятии, мы сразу же остановили свой выбор на ВСГУТУ. В настоящий момент по инженерно-техни­ческим направлениям это мак­симально подготовленный вуз. Важно то, что здесь обучаются наиболее подготовленные вы­пускники. Также отрадно, что ВСГУТУ с давних времен уделяет огромное внимание военно-па­триотическому воспитанию под­растающего поколения», - отметил Баир Жалсанов.

30 августа на кол­легии минобороны РФ ректору ВСГУТУ Владимиру Сактоеву предстоит провести презента­цию вуза и защитить заявку от Бурятии. В случае положитель­ного решения на военной кафе­дре ВСГУТУ начнут подготовку трёх групп по 30 человек в каждой – всего от 90 до 108 человек.

«Всего по программам офи­церов запаса, солдат, сержантов запаса у нас проходят подготов­ку 22 тысячи человек. Больше мы пока не можем. Скажу чест­но, западные регионы в очереди к нам стоят, так что вам крупно повезло. Открытие военной ка­федры – это один из элементов того, что люди будут оставаться здесь, в Сибири», - подытожил Игорь Держко. 

Читайте также