Власть 14 июл 2017 1095

​​Что нужно знать предпринимателям Бурятии при ведении бизнеса?

Законно ли взимание платы управляющей компанией дома за пользование детской площадки частным детским садом? Кто ответственен за выгребные ямы? На эти и другие вопросы можно было получить ответы на публичных слушаниях по правоприменительной практике Роспотребнадзора, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вчера, 13 июля, специалисты управления Роспотребнадзора по РБ рассказали о типичных нарушениях в сфере соблюдения СанПИНа и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Что нельзя делать, а что разрешено законом - эти вопросы рассматривались на примерах работы предпринимателей и организаций по итогам второго квартала этого года.

То, что информационно-разъяснительная работа с бизнес-сообществоми повышение правовой грамотности предпринимателей и населения, крайне необходимы, подчеркнул в своем выступление председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров.

«Не будет предпринимательства, страна не поднимется, поэтому надо уйти от избыточности надзорной деятельности. Задержка деятельности маленького предприятия на день-два, может на неделю - для предпринимателя это будет просто крах», - отметил он.

И внес предложение о создании обучающих курсов для малого бизнеса, представители которого зачастую один на один с законом.

«Ты еще ничего не получил, а на тебя уже идут. Большие предприниматели имеют сопутствующие службы, есть юристы, которые читают законы и т.д. Нужно обучение именно малым предпринимателям, чтобы он знал эту тему наизусть: «Если ты делаешь столовую, кафе, пирожковую, вот это ты обязан сделать», и он будет знать», - резюмировал Баир Бальжиров.

Председатель ОП РБ, по его словам, дважды предлагал при Фонде регионального развития организовать специальные образовательные курсы.

«Здесь могли бы и налоговая инспекция, и Роспотребнадзор, Роспожнадзор, и все контрольно-надзорные органы, и в т.ч. органы исполнительной власти. Прийти и доложить по изменениям в законодательстве», - согласился с необходимостью подобного обучения руководитель управления Роспотребнадзора Бурятии Сергей Ханхареев.

Также он отметил, что при Ростпотребнадзоре в ежедневном режиме работают курсы гигиенического образования, где обучают желающих по вопросам гигиены и эпидемиологии, проводится обучение самих преподавателей и их аттестация.

О том, что встреча прошла очень конструктивно, согласились все присутствующие на слушаниях. После каждого доклада проходило обсуждение проблем в форме «вопрос-ответ», многие предприниматели смогли на месте прояснить интересующие их темы.

Кстати, частные детские сады имеют право пользоваться придомовыми детскими площадками, а также расположенными в парках и скверах. Никакие управляющие компании не должны взимать плату за их пользование.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также