Спорт 17 июл 2017 1042

​​Бурятские спортсмены выступают на летних Сурдлимпийских Играх в Сансуне

Сегодня, 18 июля, на олимпийском стадионе турецкого города Сансун состоится церемония открытия летних Сурдлимпийских Игр. Более 3 тысяч спортсменов с нарушениями слуха из 97 стран мира поприветствует президент Всемирной федерации спорта глухих Валерий Рухлядев. В колонне российских сурдлимпийцев пройдут и бурятские спортсмены - борец Александер Цоктоев, мастера спорта по пулевой стрельбе Цыпилма Намдакова и Анатолий Гаськов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Сборная России состоит из 334 спортсменов представляющих 47 регионов страны. Они будут участвовать в 21 виде спорта. Среди них трое наших спортсменов. И если Намдакова и Гаськов дебютанты Сурдлимпиад, то от сурдолимпийского чемпиона Александра Цоктоева ждём успеха», - рассказала председатель Бурятского правления Всероссийского общества глухих Екатерина Тумурова.

Завтра же воспитанники бурятского тренера Татьяны Енисеевой, чемпиона России по пулевой стрельбе среди глухих Цыпилма Намдакова и Анатолий Гаськов выйдут на олимпийский огневой рубеж. Напомним, что в состав сборной страны они вошли по­сле чемпионата России в Белгороде. На отборочном чемпи­онате представители 18 регионов разыгрывали 12 комплектов наград в вин­товочной и пистолетной стрельбе. Если провести историческую параллель, то ровно 65 лет назад бурятский мастер стрельбы Петр Николаев выступал на Олимпийских играх Хельсинки-1952.

На фото Анатолий Гаськов. Фото из личного архива спортсмена

Автор: Валерий СЫДЕЕВ

Читайте также