Общество 19 июл 2017 1983

​​Бизнесмен из Бурятии Виктор Мохосов: с одной точки до группы компаний

В этом году одним из предпринимателей, участвующих в конкурсе Национальной премии «Бизнес-Успех», стал Виктор Мохосов, основа­тель и бессменный руково­дитель компании «Профма­стер». Компания является одним из лидеров по про­изводству кровельных и фасадных материалов (металлочерепица, проф­настил) из стали в Сибири. На рынке строительных материалов компания за­рекомендовала себя стабильным и надежным производителем, ориенти­рованным на качество вы­пускаемой продукции, сообщает газета «Бурятия».

«Начинали мы с неболь­шого предприятия из двух станков и трех работников 11 лет назад, объемы пере­работки были небольшие - по 300-400 тонн в год. Те­перь представлены в пяти регионах – Улан-Удэ, Ир­кутске, Чите, Владивостоке и Новосибирске, и объемы производства достигли 15 тысяч тонн, - рассказывает ди­ректор теперь уже группы компаний Виктор Мохосов.

Работа поставлена на гибкую основу произ­водства и торговлю со­путствующими товарами: утеплителем, крепежным материалом. В общем - всё для монтажа кровли и фа­сада.

«Мы стабильно развива­емся, и это наш показатель успеха. На рынок Бурятии мы вступили в те годы одни из последних, рынок уже насчитывал семерых произ­водителей. Сейчас мы оста­лись одни. В целом по стране также упа­ли темпы развития нашей сферы, до 80% производи­телей тех, кто были до 2009 года, ушли с рынка», - отметил бизнесмен.

Годы работы не прошли даром. Сегодня «Профма­стер» имеет соб­ственные технологические линии, что позволяет в течение суток изготовить продукцию и комплектующие в необхо­димом для потребителя ко­личестве.

Что касается членства в Общероссийской обще­ственной организации «Опо­ра России», которая была создана 15 лет назад по инициативе представителей малого и среднего бизнеса, то Виктор Мохосов отмеча­ет полезность и необходи­мость её существования.

«Это реальная сила, стоящая на страже интересов пред­принимателей России, по­зволяет участвовать в за­конотворческом процессе, быть в сообществе актив­ных и амбициозных пред­принимателей, принимать участие в деловых и обуча­ющих мероприятиях», - отме­чает бизнесмен.

Что же касается трудно­стей в работе - у нас люди неохотно идут на сближе­ние, хотя вместе решать дела намного эффективнее, это подтверждает мировой опыт.

Сейчас Виктор нацелен на то, чтобы развивать про­изводство по линии фран­чайзинга.

«У нас скептически от­носятся к этой модели ра­боты, но мы идем по этому пути, подключаем предпринимателей из Братска, Ангарска, чтобы работали под нашим брендом. Мы делаем не только поставки, но и сопровождение всего бизнеса, вплоть до разра­ботанной под нас програм­мы 1С», - делится предприниматель.

Конкурс, в котором принимает участие Виктор Мохосов пройдет в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» 21 июля. С 2011 года Национальная премия «Бизнес-Успех» в поисках лучших примеров развития бизнеса прохо­дит во всех федеральных округах страны. Бурятия станет 57-м регионом про­ведения этой премии для представителей малого и среднего бизнеса. Лучшим предпринимателям вруча­ют статуэтки в виде золото­го домкрата и награждают ценными призами для раз­вития бизнеса. 

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА