Общество 19 июл 2017 892

​В Бурятии проверят сливочное масло на соответствие ГОСТу

В Бурятии проверят сливочное масло на соответствие ГОСТам в рамках акции «За честные продукты», которая проводится по поручению и.о Главы Бурятии Алексея Цыденова. По словам специалистов, по степени фальсификации этот продукт стоит на втором месте после алкогольной продукции, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Бурятии.

«Технический регламент на молоко и молочную продукцию гласит, что сливочным маслом является пищевой продукт, произведённый из коровьего молока и состоящий исключительно из молочных компонентов. Но многие недобросовестные производители вместо молочных жиров используют недорогое пальмовое масло. По степени фальсификации этот продукт стоит на втором месте после алкогольной продукции», - объяснила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Татьяна Полозова.

Всего по оценке экспертов в розничной торговле представлено около 40 производителей сливочного масла, выработанного по ГОСТ. В этом сегменте товара разброс цен колеблется в пределах 120-600 рублей за один килограмм. Низкая цена на этот продукт вызывает у специалистов сомнения в его подлинности. Ведь на изготовлении 1 кг масла требуется от 20 до 30 литров молока в зависимости от жирности, а закупочная цена на молоко-сырье колеблется в пределах 19-24 рублей за один кг.

«Мы планируем закупить14 образцов масла, после чего они будут направлены в аккредитованную лабораторию для проведения лабораторных исследований, а затем подведены итоги проверки», - отметила президент «Бурятской ассоциации потребителей» Анна Зурбанова.

Комиссия оценит вкус, цвет, запах, консистенцию и другие показатели, после чего даст оценку продукции. Также специалисты проверят маркировку в соответствии с требования технического регламента Таможенного союза. Одновременно с этим в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории исследуют и жирокислотный состав образцов масла.

По её словам, в ближайшее время по поручению Алексея Цыденова приобретут лабораторное оборудование, чтобы определять состав молочных и мясных продуктов. Результаты рассмотрят на заседании Правительственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет и. о Главы Бурятии.

Напомним, что предыдущая проверка Минсельхозпрода Бурятии РБ и Минпромторгом РБ, совместно с «Бурятской ассоциацией потребителей проверила на соответствие стандартам мясную тушёнку, продаваемая в крупных торговых сетях ТГ «Абсолют» и ГК «Титан».

По итогам проверки выяснилось, что лишь один из девяти проверенных образцов тушёнки соответствует требованиям по органолептическим и физико-химическим показателям.