Общество 19 июл 2017 1897

​Спортсмен-экстремал из Улан-Удэ печет полезный хлеб

На площадке в одной из улан-удэнских высоток стоит чудный дух. Пахнет свежеиспеченным хлебом. Я-то предполагал, что полезный и вкусный без­дрожжевой хлеб в Бурятии пекут где-нибудь в Бичу­ре или, на худой конец, в своем доме в пригороде столицы. Ан нет, оказыва­ется такой «правильный» хлеб пекут в прямо в квар­тире многоэтажки в нашем городе. Пекут для себя и своих знакомых. Пока, сообщает газета "Бурятия". 

Хлопотное дело

Лет пять назад жизнь улан-удэнца в третьем по­колении (его дед-фронтовик Николай Степанович Афана­сьев родом из села Ара-Ки­реть Бичурского района) текла привычным чередом. Александр, выпускник же­лезнодорожного техникума и Иркутского института ин­женеров железнодорожного транспорта, продвигал свой бизнес. А каждую пятницу с друзьями-коллегами вы­езжал по заведенной тради­ции на природу. Но в один прекрасный день словно сработал внутренний пе­реключатель, и Александр сказал самому себе «стоп». Вовремя остановился.

- Однажды мне все это – пиво, шашлыки – порядком поднадоело, - признался мой собеседник. – К тому же живот появился. Словом, надо было что-то менять в этой жизни, приводить себя в порядок. Вот я и пришел в спортзал. И потом понял, что курево и алкоголь ме­шают заниматься спортом.

Примерно в то же время Александр всерьез заду­мался о здоровом – полез­ном, правильном питании (ПП).

- Любой спортинструк­тор или тренер скажет, ч то 70% успеха в спортзале – правильное, сбаланси­рованное питание, - продол­жает Александр Афанасьев. – Пришел к пониманию того, что магазинский хлеб – со­всем не полезен. Многие покупают хлеб в магазинах и не задумываются. Это происходит не потому, что хлебопёки не хотят стря­пать вкусный хлеб, а из-за того, что цены на хлеб ре­гулируются государством, а предприниматели не имеют права завышать цены. Они вынуждены, чтобы у ло­житься в эти цены, брать низкого качества муку и до­бавлять в хлеб химдобавки для улучшения вкуса.

О том, что хлеб в мага­зинах в основном низкого качества, видно невоору­женным глазом: два-три дня после покупки, и на нем появляется плесень, а если он в пакете полежит, то мо­жет заплесневеть в день по­купки к вечеру.

Мельница в квартире

По словам Александра, если печь хлеб из нормаль­ного зерна, по нормаль­ным технологиям, он не может стоить 15-20 рублей. В Улан-Удэ цена за булку бездрожжевого хлеба – 200-250 рублей, потому что выпечь именно такой хлеб – дело хлопотное.

Прямо в квартире пред­принимателя установле­ны односекционная печь, мельница на каменных жер­новах, тестомес. Здесь-то, в одной из городских многоэ­тажек, рождается настоя­щее чудо здорового питания – славянский бездрожже­вой, цельнозерновой хлеб.

- На этой мельнице мы сами зерно мелим, - рас­сказывает Александр Афа­насьев.

Хлебом занимается брат Александра Алексей. Он-то и озадачился сделать заква­ску, чтобы не использовать дрожжи. Ведь сухие хлебо­пекарские термофильные дрожжи, п о м нению уче­ных, оказывают негатив­ное влияние на здорового человека. И х даже называ­ют «бомбой замедленного действия». Они, как с чи­тают специалисты, создают благоприятную среду для роста раковых к леток. А закваска, которую «выра­стил» Алексей Афанасьев, – «живая», н а воде и муке. И хлеб, испеченный на ее основе, может храниться неделю, и ничего с ним не случится – не плесневеет и практически не черствеет.

Как поясняет Александр, много ушло на подбор ре­цептуры – для приготов­ления здорового хлеба ис­пользовали разную муку. Вначале добавляли и ама­рантовую муку: процесс – творческий.

По словам моего собе­седника, когда у них стал получаться хлеб, о ни по­няли суть пословицы – хлеб всему голова. Употребляя в пищу такой продукт, люди понимают вкус и ценность настоящего полезного хле­ба.

- Бездрожжевой хлеб мы сделали, - говорит Алек­сандр. – Но ведь мука в магазинах бывает разного качества. Вот мы и решили: а, давай, попробуем делать муку из своего зерна. Про­ехались по деревням. Там еще остались предприни­матели, которые сеют зер­новые. Рожь нашли только в Бичуре, а вот пшеница в республике в основном – кормовая фуражная, из которой получается хлеб низкого качества. Позже мы все-таки нашли пекарскую пшеницу. Вкус хлеба из та­кой пшеницы совершенно другой.

Афанасьевы сначала выпекали хлеб в обычной кухонной печи – по четыре булки за 12 часов. Но затем – семья-то у них большая – приобрели небольшую од­носекционную печь, на ко­торой за раз можно выпечь сорок булок: себестоимость снизилась.

Интересуюсь у собе­седника, насколько энер­гозатратно производство «правильного» хлеба в до­машних условиях.

- Хлеб выпекается около часа, - поясняет Александр. – Поэтому расход электроэ­нергии не очень высокий.

Сегодня братья Афа­насьевы уже практически освоили технологию произ­водства, и с каждым меся­цем у них все больше жела­ющих приобрести полезный хлеб, который выпекается из ржаной, высшего сорта, цельнозерновой пшеничной сортов муки.

- Сейчас мы подошли к тому, чтобы открываться для широкого потребителя, выходить на бизнес, - уве­рен предприниматель. – К тому же сейчас поступают предложения некоторых ре­сторанов, куда люди прихо­дят за хорошим качеством еды. Есть несколько и н­тернет-магазинов, готовых брать нашу продукцию.

Но не хлебом единым живёт Александр Афана­сьев: круг его интересов необычайно широк.

«Гонка героев»: испытание не для слабых


Изучая страницу Алек­сандра, я нашел в социаль­ных сетях несколько лю­бопытных фотографий. На одной из них он по колено в грязи: участвует в экстре­мальных состязаниях.

- В улан-удэнский клуб «Спарта» (тренер - Васи­лий Лихачёв) я пришел чуть больше года назад, - рассказывает Александр. – В этом клубе занимаюсь кроссфитом. Это особый тренировочный процесс, ко­торый вырабатывает вынос­ливость, с илу и ловкость. Как раз ребята из «Спарты» в прошлом году пригласили меня принять участие в эта­пе «Гонки героев», который проходил в У лан-Удэ. П о его итогам нас пригласили в Москву в июле прошлого года. А в сентябре мы при­няли участие в суперфинале «Гонки героев» в Москве. Это на самом деле было очень тяжёлое испытание: 20 километров мы бежали и преодолели 64 различ­ных препятствия. Людей пачками у возили н а « ско­рых». Некоторые команды не дошли до финиша. А мы дошли. Победили себя и вы­жили. Последний отрезок шли на морально-волевых…

Еще одна фотография: предприниматель Афанасьев высоко в горах, в альпинист­ских солнцезащитных очках.

- Одно из моих увлече­ний – ходить в горы, - го­ворит Александр. – Как-то мой шурин, спасатель по профессии, позвал меня на Мунку-Саридак. И в 2014 году, когда я у же вел здо­ровый образ жизни, м ы поднялись на эту священ­ную вершину: мне понрави­лось. И в этом году вместе с друзьями еще раз поднялся на Мунку-Саридак.

По его словам, ощуще­ния там, на самой высокой точке Восточной Сибири, непередаваемые: «величие гор поражает, там и энерге­тика просто сумасшедшая».

- К стати, в э том году – после здорового питания и занятий в клубе « Спарта» - мне очень легко было под­няться на эту вершину.

Стал ли Александр, кар­динально поменяв образ жизни, другим человеком?

- Да, это так, - признал­ся он. – Появилось спокой­ствие. К уда-то прочь ушла раздражительность, кото­рая порой мешает прини­мать верные решения.

Спрашиваю участника «Гонок героев», мол, ч то он посоветует молодым лю­дям, которые сидят в пив­барах и колеблются и пока не решаются заняться здо­ровым, активным образом жизни.

- Если человек задумал­ся изменить свою жизнь, он изменит её, - считает Алек­сандр Афанасьев. – На са­мом деле это должно идти от самого человека. Чело­век волен делать все, что он хочет. Но, правда, есть последствия. И человек сам выбирает эти последствия и решает для себя – хочет он рано стареть, хочет или нет быть в хорошей физической форме в солидном возрас­те. Все зависит о т желания человека – просто нужно остановиться, задумать­ся и поставить перед собой вопросы – кто ты, откуда и куда идёшь. Чтобы найти ответы н а н их, во-первых, нужен т резвый ум. Я, на­пример, знаю, что будет, если выпью спиртное, и что будет, если не выпью. И я выбираю второй путь. Не хочу себя отравлять. Не хочу терять то, что сейчас имею.

Александр Афанасьев сегодня строит большие планы на будущее – и не только в сфере продвиже­ния « вкусного» ремесла – хлебного бизнеса. Сейчас он размышляет и над тем, что и у нас в Улан-Удэ можно ор­ганизовать и провести свое мероприятие, подобное «Гонке героев». Чтобы мо­лодежь смогла пробежать по трассе и проверить себя:

- Если стараешься побе­дить себя, то всегда будешь на высоте.

Фото из архива Александра Афанасьева.

Автор: Баясхалан ДАБАИН