Экономика 21 июл 2017 1156

​Президент «Опоры России»: Бурятия всегда славилась талантами

В Улан-Удэ сегодня прошел всероссийский форум «Территория бизнеса - территория жизни». Для его участников подготовили насыщенную деловую программу: мастер-классы, выставки, сессии. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что Бурятия всегда славилась талантами, и теперь у их коллег из других регионов есть возможность услышать об опыте и идеях предпринимателей республики, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Бурятия всегда славилась талантами. Интересным подходом и самобытной культурой, и те люди, которые здесь живут, должны найти себя здесь. Реализовать на малой родине свои знания и умения. Ведь любая территория прирастает успехом каждого человека, который на ней живет. Мы приехали посмотреть на предпринимателей республики, поучиться у них стойкости. Для того, чтобы коллеги из других регионов пошли по их пути, а где-то реализовали свой бизнес успех». – отметил он.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что в республике пока есть проблемы, с которыми приходится сталкиваться малому и среднему бизнесу. Однако по его совам для их решения и создается диалог между бизнесом и властью.

«У нас короткий строительный сезон, у нас высокая стоимость электроэнергии. Ограничения в центральной экологической зоне. Более того, развитие гостиничного бизнеса с такой ценой на электричество становится проблемным. Но мы над этим работаем постоянно. Кроме того, у нас большая территория и низкая плотность населения, которая создает небольшие рынки спроса. Большие расстояния влияют и на логистику, а это в свою очередь сказывается на рентабельности и на инвестиционной привлекательности. Но есть то, что зависит от нас. Должен быть диалог бизнеса и власти», - рассказал Алексей Цыденов.

Между тем, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе Илья Воронов заметил, что на сегодняшнем форуме он увидел очень много интересных проектов. В том числе и пример плодотворной работы власти и бизнеса.

«Представили очень много бизнес проектов по улучшению инвестиционного климата, - сообщил он. - Наиболее интересной была практика, которую представил один из районов республики по помощи предпринимателям в участии в торгах. Это с одной стороны это консультационная помощь и муниципалитет пытается помочь своим производителям реализовать продукцию. Есть очень интересные проекты, будем их изучать»

Председатель БРО ООО общероссийской общественной организации малого и среднего препирательства «Опора России» Валентина Намсараева поделилась с присутствующими информацией о новой федеральной программе, которая скоро должны появиться в Бурятии.

«Сегодня на федеральной повестке стоит вопрос женского предпринимательства. Это новые точки развития экономики, создание новых рабочих мест. Поэтому сейчас на федеральном уровне создаются такие программы как «мама-предприниматель». Они скоро придут к нам в Бурятию, и мамы могут получить грант», - заверила она.

Напомним, что в Бурятии уже существуют примеры подобного бизнес успеха.Мо­лодая мама, которая три года назад, находясь на последних месяцах бере­менности, красила цех для пошива одежды, закупала оборудование, набирала штат, начинала бизнес с нуля. Впереди у нее были роды и… неизвестность. Но рискнув, молодая женщи­на получила выигрышный билет. Сейчас её продукцию знают не только в Бурятии, одежда для малышей востребована и в Монголии, Красноярске, Хабаровске. Впереди - за­воевание всего Дальнего Востока. 

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также