Общество 22 июл 2017 1801

​​Фестиваль казачьей культуры собрал в Бурятии около 800 участников из трех регионов

Сегодня, 22 июля, в Кабанском районе республики стартовал IX республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». Мероприятие собрало около 800 человек из Бурятии, Иркутской области, Приморского и Забайкальского краев. И.о. Главы РБ Алексей Цыденов на открытии заявил, что казаки «сохраняют лучшие традиции народа», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«Вы сохраняете традиции – доблести, мужества, крепкой семьи, традиции, когда от отца к сыну переходит любовь к Родине, обязанность защищать, долг и честь», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Основные задачи фестиваля, как отмечают организаторы, - возрождение самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. В рамках праздника пройдут творческие конкурсы, конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, а также спортивные состязания пластунов и этап всероссийской детской военно-спортивной игры «Сполох - 2017», победители которой смогут отправиться на финал всероссийских соревнований в Анапу. Напомним, в прошлом году фестиваль казачьей культуры «Единение» проходил в Улан-Удэ о. Комсомольский. Тогда мероприятие собрало 500 человек.


Окружное казачье общество республики «Верхнеудинское» является частью Забайкальского войскового казачьего общества. Более половины из 1,4 тысяч его участников приняли обязательства по несению государственной или иной службы. Они помогают охранять природу и общественный порядок, участвуют в обеспечении экологической и пожарной безопасности, в защите государственной границы.



Фото Анны Огородник.