Власть 24 июл 2017 1048

​​Владимир Павлов: есть возможность увеличить торговый баланс между Бурятией и Индией

Республику посетили пред­ставители посольства Ин­дии в России. Во время встречи в с парламентариями ре­спублики представители двух стран обсудили наи­более важные и значимые вопросы двусторонних от­ношений, сообщает газета «Бурятия».

Торговый баланс двух стран

Приветствуя коллег из Индии, временно исполня­ющий обязанности Предсе­дателя Народного Хурала Бурятии Вла­димир Павлов отметил, что наши страны связывают долгие и прочные связи. Уже 70 лет действует до­говор о дружбе и сотруд­ничестве. Особое внимание во время встречи обратили на то, что между Россией и Индией много общего, как в экономическом, так и в культурном отношениях.

- За долгие годы между нами сложилось взаимо­выгодное сотрудничество в разных отраслях. В свое время наш авиационный завод поставлял в Индию самолеты, вертолеты и комплектующие к ним. Се­годня идет сотрудничество в добывающей отрасли, в частности, в поставках угля, ежегодно более 700 тысяч тонн. У нас есть все возможно­сти увеличить торговый ба­ланс для улучшения наших связей, - сказал Владимир Павлов, обращаясь к чле­нам индийской делегации.

В свою очередь, Полно­мочный министр в ранге Посла и заместитель Главы Посольства Индии в России Гангадхаран Баласубрама­ниан выразил уверенность, что наше сотрудничество не будет ограничиваться только полезными ископа­емыми.

- Индия крайне заинте­ресована в поставках ка­чественного леса, которым славится Бурятия, и в этом направлении нам также нужно выстраивать взаи­мовыгодное сотрудниче­ство, - отметил господин Баласубраманиан.

Духовные и культурные связи

Помимо экономических связей, во время беседы стороны не могли не обой­ти вниманием развитие в социальном и культурном плане. Говоря о нашей ре­спублике, Владимир Пав­лов обратил внимание индийской делегации на растущую популярность среди зарубежных ту­ристов озера Байкал. Он предложил проработать возможность посещения «священного моря» гостя­ми из Индии.

- Мы знаем, что вы пла­нируете посетить Байкал. Когда вы увидите всю неза­бываемую красоту нашего озера, то, я уверен, своими впечатлениями вы подели­тесь в своей стране и заин­тересуете граждан Индии в том, чтобы они приезжали в Бурятию, - сказал Влади­мир Павлов.

Кроме этого наши стра­ны связывают глубокие духовные и культурные связи, о чем сказал госпо­дин Баласубраманиан. Он рассказал, что интересует­ся буддизмом и знает, что в Бурятии находятся мно­жество буддийских храмов и буддийский университет в Иволгинском дацане, и предложил укреплять со­трудничество и в этом на­правлении.

- Я знаю, что уже на про­тяжении долгого времени ламы из Бурятии ездят на обучение в штат Карнатака, и мы намерены в дальней­шем продолжать данное сотрудничество именно с Бурятией. Есть Централь­ный институт гималайских исследований в Ладагхе, где одним из направлений является Тибетский буд­дизм. И если бы ваш буд­дийский университет и ин­ститут в Ладагхе подписали документ о сотрудниче­стве, то это было бы край­не интересно и важно для духовного развития наших стран. Я также готов выйти с предложением к моему правительству, чтобы про­вести кинофестиваль, на котором будут показаны, как уже известные индий­ские фильмы, так и новое, современное кино, которое, я уверен, также не оставит жителей Бурятии равно­душными.

Эти предложения под­держал председатель ко­митета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, об­щественным и религиоз­ным объединениям Цыден­жап Батуев, сказав, что он обратится к нашим ламам и надеется найти у них по­нимание.

- Я обязательно пере­дам ваши слова нашему духовенству в Иволгин­ском дацане и руководству буддийского университета о сотрудничестве с инсти­тутом в Ладагхе, это очень интересное предложение, и такая связь, безусловно, обогатит нас духовно. Что же касается кинофестива­ля, то я уверен, что жители Бурятии с радостью будут посещать кинотеатры, и на фильмах всегда будет ан­шлаг, как и в «старые, до­брые времена», - подчер­кнул Цыденжап Батуев.

Безграничный туризм

На встрече затронули и тему сельского хозяйства, качественных, экологиче­ски чистых продуктов, в которых остро нуждается Индия. Говоря о разви­тии сельхозпроизводства, председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружа­ющей среды Анатолий Куш­нарев попросил индийскую делегацию рассмотреть возможность сотрудниче­ства в этом направлении.

- Как известно, сегод­ня весь мир стремится к производству экологиче­ски чистых продуктов. Не­смотря на экстремальные погодные условия, мы вы­ращиваем уникальные ка­чественные сельскохозяй­ственные товары, которые мы можем предложить жителям Индии, - предло­жил Анатолий Кушнарев. - Что же касается туризма, то сегодня это одна из са­мых быстроразвивающихся отраслей в мире, и в этом направлении у нас с Инди­ей безграничные возмож­ности.

Встреча депутатов На­родного Хурала Республи­ки Бурятия с представите­лями посольства Индии в России продолжалась бо­лее часа. И хотя за это вре­мя не обсудили всех вопро­сов, которые объединяют и интересуют обе стороны, участники выразили уве­ренность в том, что даль­нейшее сотрудничество будет только укрепляться. Тем более, что Индия и Рос­сия тесно взаимодействуют друг с другом. Это должно способствовать развитию дружеских и взаимовы­годных контактов между регионами России и Индии.

Напомним, что исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов также встретился с Гангадхараном Баласубраманианом. Стороны обсудили возможность организовать в посольстве Индии в Москве расширенную презентацию инвестиционного потенциала Бурятии. В ходе встречи индийский посол предложил целый комплекс мероприятий, который даст возможность широко и предметно развивать двустороннее сотрудничество в области образования, культуры, экономики и технологий.

Фото пресс-службы Народного Хурала Бурятии.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также