Культура 24 июл 2017 930

​Один из лучших в мире театров кукол выступит в Улан-Удэ

В рамках Федеральной программы «Большие гастроли 2017» Санкт-Петербургский Большой театр Кукол начнет гастроли в Улан-Удэ с 7 по 11 сентября на сцене театра кукол «Ульгэр» и Государственного русского драматического театра имени Николая Бестужева. Большой театр кукол – одна из главных театральных площадок Санкт-Петербурга. С 2006 года его возглавляет Руслан Кудашов – один из самых известных режиссеров театра кукол, обладатель высших театральных наград премии «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин» и других, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Бурятии.

«Этот театр интересен, тем, что ставит спектакли не только для самых маленьких ребятишек, – рассказал на традиционном правительственном брифинге и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков. –Театр выбрал очень интересное и важное направление -спектакли для подростков и молодежи. Именно поэтому мы хотим познакомить жителей нашего города и республики с творчеством этого коллектива, поскольку здесь расширяются границы театра кукол, можно будет увидеть новые выразительные средства, экспериментальные формы и возможности сценического языка театра кукол».

Несмотря на экспериментальный дух, театр сохраняет верность традиционному театру кукол. Практически все постановки последних лет участвуют в престижных международных фестивалях и завоевывают театральные награды. Труппа БТК уже побывала в США, Франции, Польше, Чехии, Германии, Грузии, Эстонии, Финляндии и других.

В Улан-Удэ Большой театр Кукол представит три спектакля для взрослых -для молодёжи, подростков и студентов. Это постановки «Екклесиаст», «Мы», «Холстомер».

Билеты на можно приобрести и забронировать в кассе театра «Ульгэр по телефону 64-70-04, а также в кассе ГРДТ им. Н. Бестужева по телефону 23-50-10 и на сайте kassy.ru

Фото pixabay