Власть 25 июл 2017 1278

​Аркадий Дворкович рассказал о возможном снижении стоимости электроэнергии в Бурятии на четверть

Сегодня, 25 июля, на совещании по вопросам развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства зампред правительства России Аркадий Дворкович сообщил, что в Бурятии стоимость электроэнергии может снизиться на четверть. Постановлением правительства России от 17 июля 2017 года Бурятию отнесли к регионам, где установлены особенности функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

"Бурятия далеко не самый простой регион. Федеральное правительство понимает, что только общими усилиями можно привести ситуацию в благоприятный вид. Постановление правительства означает, что в Бурятии может снизиться стоимость электроэнергии в среднем на четверть. В первую очередь для потребителей, имеющих наибольший тариф", - отметил Аркадий Дворкович.


Также Аркадий Дворкович объяснил, что тарифы снизятся не менее, чем на рубль, или примерно на 20%. И ощутят на себе понижение стоимости электроэнергии в первую очередь представители малого и среднего бизнеса.

«Фактическое снижение произойдет приемно через месяц. «Платежки», которые придут в сентябре, должны быть уже с пониженными суммами. ФАС в начале августа примет решение по конкретному снижению тарифов для разных категорий. Больший эффект снижение дать для малого и среднего бизнеса. То есть для тех тысяч предпринимателей, которые ведут бизнес в Бурятии. Мы приняли это решение, понимая, что развитие бизнеса в Бурятии напрямую зависит от стоимости электроэнергии. Ведь в соседней Иркутской области тариф намного ниже и весь бизнес стремится туда. Очень тяжело в таких условиях успешно развиваться. При этом республика должна сделать определённые вещи и на своем уровне. Прежде всего, это консолидация сетей, чтобы выйти на стабильное развитие электросетей и обеспечить подключение электропотребителей к сетям. Также рассчитываем , что снижение тарифа позволит ОАО «РЖД» вкладываться в развитие региона. Рассчитываем на экспортный потенциал Бурятии, и развитие туризма. Это системное решение, которое позволит в ближайшие месяцы и в ближайшие годы продвинуть развитие Бурятии», - сообщил зампред правительства России.

Сейчас самую высокую цену за электричество платят коммерческие потребители, что сказывается на развитии бизнеса в Бурятии, в том числе и туристического. Об этом заявил и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов.

"Важность этих вопросов сложно переоценить. Стоимость электроэнергии имеет одно из ключевых значений. Например, в центральной экологической зоне топить углем запрещено. Гостиницы и гостевые дома отапливают в основном электричеством. Соответственно бизнес уходит в сезонную работу, только летом. Все развитие бизнеса напрямую завязано на тарифах. И именно коммерческие потребители в большей мере зависят от цен", - сообщил Алексей Цыденов.


Также на совещании обсудили проблему сетевой составляющей. И. о. Главы Бурятии отметил, что сейчас в республике существует 23 сетевых компании, работающие "с разной долей успешности". При большой протяженности сетей и сравнительно маленьком потреблении это сказывается на тарифах. К этому добавляются разногласия между собственниками.





Фото Анны Огородник

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА