Спорт 26 июл 2017 1215

​Александр Цоктоев выиграл бронзовую медаль Сурдлимпийских игр

Бурятский борец вольного стиля Александр Цоктоев завоевал бронзовую медаль на Сурдлимпийских играх. Только досадное поражение в полуфинале не позволило ему повторить успех восьмилетней давности и выиграть. Но, несмотря на это наш земляк получил заслуженную «бронзу», сообщает ИА Буряад Унэн.

На нынешних играх в турецком Самсуне Александр Цоктоев выступал в весовой категории до74 кг. Всего в его весе на ковер вышли 12 спортсменов.

В первом круге, буквально, за несколько минут досрочно обыграл борца из Туркменистана Сердара Муратгелдиева. В четверть финале положил на туше хозяина ковра, турецкого борца Огуз Дондера.

Что произошло с бурятским борцом в полуфинальной схватке с грузином Шакро Чакветадзе одному богу известно. Александр не был похож на себя и проиграл со счетом 6:16. Забегая вперед скажем, что грузинский борец в финале очень легко был разгромлен спортсменом из Индии.

Несмотря на это поражение, Александр Цоктоев сумел взять себя в руки и на одном дыхании выиграл схватку за 3-е место у украинца Дениса Фомина со счетом 10:0. Таким образом, он второй раз подряд становится бронзовым призером Сурдлимпийских игр.

В первый соревновательный день российские борцы выступили из рук вон плохо. Лишь нашему Александру Цоктоеву удалось взойти на пьедестал почета. Пятые места заняли якутские борцы Егор Скрябин и Валерий Чемпосов. В этот день на высшую ступеньку пьедестала поднимались два спортсмена из Ирана и по одному представителю Индии и Турции. Наши соседи из Монголии выиграли две серебряные и одну бронзовую медали. 26 июля продолжатся соревнования по вольной борьбе и пройдут схватки в четырех оставшихся весовых категориях.

С 18 по 26 июля российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете Сурдлимпийских игр. За восемь дней они завоевали 56 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Фото с официального сайта Сурдлимпийских игр.