Власть 26 июл 2017 1078

​Дмитрий Ивайловский: Избирком Бурятии не принимает политических решений

Вячеслав Мархаев не будет принимать участие в вы­борах Главы Бурятии в качестве кандидата. Вчера, 25 июля, в 17.20 избирательная комиссия Бурятии вынесла постановление об отказе в регистрации кандидата Вяче­слава Мархаева на выборы главы Бурятии. Комиссия не зачла три подписи в листах поддержки, которые стали роковыми для кандидата от БРО КПРФ. Председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский прокомментировал громкий лозунг представителя Вячеслава Мархаева о «выборах без выбора». Он отметил, что Избирком не принимает политических решений, а только следует букве закона, сообщает газета «Бурятия».

Буква закона

Отметим, что так назы­ваемый «муниципальный фильтр» для кандидатов предусматривает семипро­центный порог. То есть каж­дый из кандидатов в главы должен был набрать 216 подписей.

Кроме того, «муници­пальный фильтр» предус­матривает «автографы» 30 депутатов представитель­ных органов от муниципаль­ных районов или городских округов. У Вячеслава Мар­хаева их было 32. Однако комиссия обнаружила, что три человека, расписавши­еся за Мархаева, ранее по­ставили подписи в листах поддержки Алексея Цыде­нова.

- Кандидату отказали, потому что было не зачтено три подписи районных депу­татов. Они были продубли­рованы. Потому что раньше эти люди поставили свои подписи за кандидатуру Алексея Цыденова, и только потом за Вячеслава Мархае­ва А это нарушение, - сооб­щил председатель избира­тельной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Однако, по его словам, у кандидата от КПРФ было время после подачи доку­ментов для того, чтобы ис­править ситуацию.

- Время было. С 16 июля началась регистрация, на работу комиссии отводится 10 дней. Можно было рабо­тать и работать. На вопрос, почему этого не сделали, должны отвечать политоло­ги, - объяснил Дми­трий Ивайловский.

Более того, в листах поддержки кандидата Вя­чеслава Мархаева изби­рательная комиссия об­наружила две подписи от депутатов, срок полномочий которых истек еще весной этого года. Однако позже в республиканский избирком они представили заявления, где указали, что подписи за Мархаева ставили за не­сколько дней до истечения срока своих полномочий.

Не обошлось и без за­явлений со стороны пред­ставителей «отверженного» кандидата. Так, во время совещания комиссии из­биркома Бурятии предста­витель Вячеслава Махаева с правом совещательного голоса выступил перед со­бравшимися. Он отметил, что в листах действительно содержатся спорные под­писи. Однако просил учесть, что если Вячеслава Марха­ева исключат из числа кан­дидатов, то тогда в респу­блике пройдут «выборы без выбора».

- Избирком не принимает поли­тических решений, он лишь следует букве закона, -резюмировал Дмитрий Ивайловский.

Если нарушения есть, то члены комиссии не имеют права их игнорировать.

Между тем кандидатов Алексея Цыденова, Сергея Дороша и Батодалая Багда­ева в качестве кандидатов на выборы главы Бурятии зарегистрировали. Соглас­но законодательству, им направили извещения. Еще один не прошедший реги­страцию кандидат Игорь Пронькинов не смог предо­ставить в Избирком необ­ходимые документы. Ранее снялся с предвыборной гонки, даже не начав изби­рательную кампанию, еще один выдвинутый кандидат – Юрий Базаржапов. Он на­писал соответствующее за­явление в республиканскую избирательную комиссию еще 14 июля.

Предсказанное поражение?

Отметим, что страсти по «муниципальному филь­тру» со стороны предста­вителей КПРФ начались задолго до регистрации кандидатов. Так, в марте на сессии Народного Хура­ла Бурятии парламентарий Баир Цыренов выступил с инициативой сократить му­ниципальный фильтр до пя­типроцентного порога.

Позже «страсти по му­ниципальному фильтру» вышли на новый уровень. С высоких трибун прозву­чали заявления об исполь­зовании конкурентами ад­министративного ресурса и давлении на депутатов. Вся эта свистопляска привела к тому, ч то при Обществен­ной палате Бурятии создали рабочую группу «За чест­ные выборы».

Отвечая на вопрос о том, поступали ли жалобы по поводу прохождения муниципального фильтра от представителей КПРФ и Бато Багдаева, заместитель председателя избиркома РБ Владимир Норбоев сооб­щил, что в избирательную комиссию РБ поступили жалобы в отношении якобы имевших место нарушениях в период сбора подписей в поддержку кандидатов.

- Также во время про­шедшей сессии НХ РБ вы­ступил депутат Народного Хурала Виктор Малышенко, который обвинил партии «Единая Россия» и «Ком­мунисты России» в том, они якобы нарушают законо­дательство при сборе под­писей. Однако конкретных фактов представлено не было – ни на сессии, ни в избирком, - констатировал Владимир Норбоев.

Председатель Обще­ственной палаты РБ Баир Бальжиров прокомменти­ровал ситуацию «давлени­ем на депутатов». По его словам, было решено про­вести телефонный опрос среди депутатов районного уровня. Дозвонились до 189 человек. И никто из них не подтвердил факт давления.

– Абсолютное большин­ство депутатов ответили, что никакого давления они не испытывали, – подчер­кнул Баир Бальжиров.– Но всё-таки два человека расценили как давление попытку предложения из­менить свою позицию – в пользу Вячеслава Мархае­ва.

13 избирательных кампаний

Всего на территории Ре­спублики Бурятия в единый день голосования 10 сентя­бря в этом году пройдет 13 выборов разного уровня. Так, в Улан-Удэ дополни­тельные выборы депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов по одно­мандатным избирательным округам № 25 – откуда в Госдуму «стартовал» в про­шлом году Николай Будуев, и № 26 – вместо покинувшей по собственному желанию представительный орган столицы Бурятии Индиры Шагдаровой. Оба мандата «приписаны» к Октябрьско­му району Улан-Удэ.

В Баргузинском районе будут выбирать депутатов представительного органа сельского поселения «Бар­гузинское». Там на кону 10 мандатов. В Джидинском районе будут выбирать гла­ву муниципального образо­вания «Джидинский район». А в сельском поселении «Енхорское» выберут во­семь депутатов сельсовета.

В Кабанском районе кандидаты поборются за 23 мандата райсовета депута­тов. В Кяхтинском районе пройдут довыборы депута­та райсовета. В Прибайка­лье в сельском поселении «Нестеровское» выберут депутатов сельсовета. До­выборы – в Северобайкаль­ском районе: будут выби­рать четырех депутатов в сельсовет села Верхнеза­имское. В Тарбагатайском районе – две избиратель­ные кампании: дополни­тельные выборы депутатов Совета депутатов МО «Тар­багатайский район» пятого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 13 и 15 (2 мандата) и довыборы трех депутатов Совета депутатов сельского поселения «Саянтуйское» - там борьба пойдет за три мандата. За один мандат депутата райсовета побо­рются в Тункинском районе. В Хоринском районе в селе Верхнекурбинское пройдут выборы 10 депутатов сель­совета. 

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также