Общество 27 июл 2017 877

​Более 200 ученых со всего мира приедут в Бурятию на форум по проблемам Байкала

В столице Бурятии на международном форуме «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя» соберутся более 200 ученых, представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, бизнес-структур и общественных организаций России, Китая, Кореи, Монголии, Франции и Японии. Они обсудят перспективы международного сотрудничества для сохранения экосистемы озера и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства Бурятии.

Ключевым мероприятием форума станет Международная научно-практическая конференция.

На пленарном заседании и секциях планируется обсудить проблемы формирования экономического коридора Россия-Китай-Монголия, совместного использования трансграничных природных объектов, внедрения ресурсосберегающих технологий, функционального зонирования и рационального использования природных ресурсов, интеграции ОППТ в региональные социально-экономические системы, развитию «зеленой» экономики, туризма, а также обеспечению экономической и экологической безопасности трансграничных территорий.

Особое внимание эксперты уделят развитию государственно-частного партнерства в рамках разработки приоритетного проекта, направленного на сохранение экосистемы Байкала, научным исследованиям по регламентации антропогенной нагрузки на природные среды и экологизации экономики.

А также обсудят проблемы несовершенства нормативно-правовой базы регулирования землепользования, лесопользования, водопользования, недостаточное обеспечение природоохранными инфраструктурными объектами на Байкальской природной территории.  

Читайте также