Власть 28 июл 2017 908

​Сергей Меняйло: Владимир Путин определил в качестве приоритета на XXI век ускоренное развитие Сибири.

Вчера в Улан-Удэ начал свою работу международный форум «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя». Проходит он в рамках мероприятий, посвященных году экологии и году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, а также посвящен 60-летию Сибирского отделения Российской академии наук.

Как отметил на открытии конференции полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, объявленный в России Год экологии не только подчеркивает актуальность обсуждаемых на форуме вопросов, но и свидетельствует о повышенном внимании государства к природоохранной деятельности в стране.

- В своем обращении к Федеральному собранию, - сообщил Сергей Меняйло, - Владимир Путин определил в качестве приоритета страны на XXI век ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока.

Он особо акцентировал внимание участников на том, что впервые в ежегодном послании главы государства конкретно определены два региона.

- И эту задачу можно решить только на основе передовых наукоемких и экологически безопасных технологий. Мы прекрасно понимаем, что озеро Байкал - национальное достояние России, и мы с вами обязаны не только его сохранить, но и развивать, - подчеркнул полпред президента России в СибФО.

И именно с этих позиций, по его мнению, Байкальский регион имеет все основания для реализации идеологии устойчивого развития, позиционирования себя как локомотива зеленой экономики.

- Развивать байкальскую природную территорию нужно комплексно, увязывая все инвестиционные и экологические проекты в единую систему. Серьезные усилия органов власти Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края сконцентрированы на повышении экологичности хозяйственной деятельности. Но сегодня для сохранения баланса необходимо принимать дополнительные меры. Прежде всего, интегрировать особо охраняемые территории в программы социально-экономического развития регионов, включая вопросы привлечения бизнеса и формирования партнерства. Совершенствовать рациональное природопользование, развивать государственно-частное партнерство в экологической сфере, привлекать частные инвестиции в сферу охраны окружающей среды, повышать уровень экологической культуры, - отметил Сергей Меняйло.

По его словам, форум - важное событие, которое должно привлечь внимание общества к вопросам экологии, помочь поиску новых путей комплексного развития территорий, являющихся объектами Всемирного природного наследия, таких как озеро Байкал.

- Убежден, участники форума всесторонне, нестандартно рассмотрят актуальные для Байкальского региона вопросы. Это переработка отходов и очистка сточных вод, переход к зеленой экономике, выработка новых эколого-экономических приоритетов в зоне формирования Великого шелкового и чайного путей, приоритетов развития российского приграничья. Обсуждение этих вопросов приведет к выработке эффективных решений, воплощению их в практическую деятельность и будет способствовать выполнению поставленных главой государства задач в сфере экологической безопасности и регионального развития. Итогом форума станут конкретные предложения, которые надо реализовывать. А у Сибирского федерального округа огромный потенциал: 59 депутатов Госдумы, 24 члена Совета Федерации, и все заинтересованы в том, чтобы и Байкальские регионы, и Сибирь, и в целом Россия процветали, - подытожил Сергей Меняйло.

Подчеркнул важность поднятых на форуме вопросов и временно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Байкал, безусловно, - всемирное наследие, - сказал он, - нам нужно сохранить его, но надо сохранять так, чтобы был доступ к Байкалу, чтобы мы, наши дети, дети наших детей могли прикоснуться к нему, насладиться им, зарядиться его энергетикой. Чтобы наши потомки увидели такую же чистую воду Байкала, ее уникальную флору и фауну. Доступность Байкала не должна наносить вред экологии озера, прибайкальской территории. Коснулся врио Главы и вопросов сохранения существующего режима водопользования Байкала и его притоков, вопросов нанесения ущерба Байкалу за счет техногенного воздействия. Прежде всего, это касалось проекта ГЭС, которую планируется построить на Селенге в Монголии.

По мнению Алексея Цыденова это требует дополнительного, очень тщательного экологического исследования по его влиянию на экологию Байкала, долгосрочных последствий.

Кроме того, и.о. Главы Бурятии отметил, что мы должны, для сохранения Байкала ликвидировать уже накопленный ущерб прибайкальской территории, а также создать условия для достойной жизни населения, экономического развития, которое позволяло бы обеспечить качество жизни.

– Это потребует, в том числе, корректировки, нормативного регулирования, - сказал Алексей Цыденов, - но опять же, подчеркиваю, экономическое развитие должно быть подчинено главной цели - сохранению уникальности Байкала.

Общее мнение участников конференции можно выразить словами заместителя председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степана Жирякова.

- Все мы вместе, люди, живущие у Байкала, несем высокую ответственность за его сохранение, его чистоту и красоту.

Организатором форума выступило Правительство Республики Бурятия, проходит он под патронатом Совета Федерации Федерального собрания России, Государственной думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Русского географического общества, Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения Российской академии наук, ученые которого внесли огромный вклад в изучение природы и социума Байкальского региона. Отметим, что форум состоялся при финансовой поддержке Федерального агентства научных организаций без привлечения средств из республиканского бюджета. 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ