Спорт 29 июл 2017 1088

​Стрелки из Бурятии завоевали медали на всероссийской Спартакиаде школьников

Сразу в нескольких городах Краснодарского края и Ростовской области проходят соревнования в зачет летней Спартакиады школьников России 2017 года. ервые медали в копилку Республики Бурятия положили стрелки – пулевики и лучники, сообщает ИА Буряад Унэн.

Соревнования по пулевой стрельбе прошли в Краснодаре. Здесь Бурятию представила одна Анастасия Деревягина. Попавшие в финальный этап Дарима Амбаева и Яна Енина, так и не смогли защитить честь республики. Но Анастасия блестяще справилась с поставленной задачей и стала победительницей Спартакиады.

Она в олимпийском упражнении ВП-4 в финал вышла со второго места. Отметим, что ею набранные в квалификационном раунде 412,1 очка, превышают мастерский норматив. По правилам соревнований эти результаты не учитываются в финальном раунде. Здесь спортсмены, набравшие наименьшее количество очков, выбивают через каждые два выстрела. В такой напряженной обстановке в концовке осталось только два спортсмена и две заключительные выстрела так и не выявили победителя. В перестрелке бурятская спортсменка выбила 10,5 очков, в то время как ее соперница Мария Фадеева из Дмитрова Московской области 8,8 очков. Таким образом, Анастасия Деревягина выиграла золотую медаль.

27 июля в Таганроге завершились соревнования по стрельбе из лука, которые принесли Бурятии еще две медали. В турнире лучников принимали участие 126 человек из 31 региона страны.

В личном зачете у юношей серебряную медаль добыл Санжи Халудоров. Поочередно выиграв у спортсменов Калининградской, Орловской областей, Республик Саха-Якутии и Чувашия, а также представителя Орловской области, Санжи не смог в финале сломить сопротивление члена сборной России Станислава Черемискина из Башкортостана. Аюна Манханова и Виктория Харитонова вошли в восьмерку сильнейших у девушек.

В командном миксте сборная Бурятия в составе Виктории Харитоновой и Базаржапа Цыбенова в борьбе за третье место были сильнее команды Забайкальского края. В общекомандном зачете команда Бурятии заняла третье место, пропустив вперед только команды Москвы и Башкортостана.

Нужно сказать, что летняя Спартакиада школьников проводится уже в 8-й раз. На этот раз юные спортсмены соревнуются по 44 видам спорта. Бурятия представлена лишь в нескольких видах спорта – пулевая стрельба, стрельба из лука, бокс, шахматы, велоспорт-шоссе, дзюдо, женская борьба. Правда, на турнир шахматистов бурятские игроки так и не поехали, лишь по одному человеку принимают участие в боксе, дзюдо, а единственная борица из Бурятии Людмила Шульгина не смогла войти в число призеров.

Фото федерации стрельбы из лука в Бурятии

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также