Общество 31 июл 2017 990

​Оплата в частных детских садах может снизиться

Фото Министерства образования и науки РБ

С целью снижения родительской платы в частных детских садах и повышения доступности дошкольного образования министерством образования и науки Бурятии прорабатывается вопрос о предоставлении «частникам» субсидий по присмотру и уходу за детьми. Так, руководство сферы образования ознакомилось с опытом частных детских садов города Якутска, сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Минобрнауки РБ.

В настоящий момент программа развития малого предпринимательства в сфере дошкольного образования успешно реализуется в Республике Саха (Якутия). В связи, с чем с 25 по 26 июля город Якутск посетила заместитель руководителя отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Минобрнауки Бурятии Арюна Байкова. Целью визита стало ознакомление с опытом индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования и создания условий дополнительного образования детей в Якутске.

На встрече с предпринимателями и представителями Минобрнауки Республики Саха обсуждались три главных аспекта этого направления деятельности: правовые основы предпринимательства в сфере дошкольного образования, государственная и муниципальнаяподдержка предпринимательства на примере Республики Саха (Якутия), правовые основы государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства.

- В Якутии со стороны правительства предоставляется финансовая поддержка всем предпринимателям, оказывающим образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу за детьми. В Республике Бурятия в настоящее время такая поддержка оказывается только в части предоставления образовательных услуг лицензированными частными партнерами. Их у нас 24. Опыт Якутии показывает, что в рамках существующего законодательства реализация данного механизма возможна и в Бурятии, - прокомментировала Арюна Байкова.

В ходе посещения частных детских садов представитель Минобрнауки Бурятии ознакомилась с образовательными программами и организацией процесса обучения дошкольников. По её словам, оказываемая якутским предпринимателям господдержка позволила снизить размер родительской платы до 5,9 тысяч рублей. В Улан-удэнских частных детских садах родительская плата на сегодняшний день составляет от семи тысяч рублей и выше.

- Наша цель – выровнять размер родительской платы так, чтобы родители не чувствовали большую разницу, какой сад посещает ребенок – частный или муниципальный. По примеру Якутии такой вид поддержки как субсидирование расходов в части присмотра и ухода за детьми позволит существенно снизить родительскую плату, обеспечив равный доступ детей в получении качественного дошкольного образования и сделать привлекательным для развития частного бизнеса, - прокомментировала Арюна Байкова.

Также в Республике Саха создана Ассоциация частных детских садов, отметила Арюна Байкова. Данная общественная организация оказывает работающим и начинающим предпринимателям в сфере дошкольного образования методическую, консалтинговую и консультативную помощь.

Читайте также