Культура 2 авг 2017 879

​Необычное знакомство

Профессор математики Шагаев шёл по улице. Он задержался на работе и теперь быстрым шагом направлялся домой, пытаясь успеть до дождя. Небо хмурилось. Хмурился и сам профессор, вспоминая сегодняшний разговор с нерадивым студентом Батуевым. Негодник посмел заявить, что математика абсолютно не прикладная наука и в жизни бесполезна. «Деньги считать уметь, только, да балы в зачётке» — сказал Батуев, за что и был отправлен восвояси с «неудом». И всё-таки какой-то неприятный осадок от разговора остался.

Профессор был очень молод. Ему только на днях «стукнуло» 30 лет. Естественно, что не все студенты БГУ* воспринимали его серьёзно. Но таких он быстро ставил на место.

(*Бурятский государственный университет );

До дома можно было добраться и на общественном транспорте, ноШагаев всегда шёл домой пешком. Ему нравился родной город — Улан-Удэ — и никакая непогода не могла нарушить устоявшуюся привычку.Шагаев глубоко интересовался историей города и свободное время посвящал изучению архивных документов, общению со старожилами и т.п. Он знал, что история города началась с основания в 1666 году русскими казаками зимовья Удинское построенного для сбора ясака с местных тунгусских родов, и располагавшегося на высоком правом берегу реки Уды, близ её устья. Позже город получил название Верхнеудинск и оставался им до 1934 года, когда был переименован в Улан-Удэ

Возле Парка Мемориала Победы на скамейке сидела и плакала девушка. Шагаев по инерции проскочил мимо, но что-то в лице девушки заставило его остановиться.

— Я могу Вам чем-то помочь, — вежливо поинтересовался он.

Девушка подняла глаза и Шагаев увидел, что она молода и очень хороша собой. Даже слёзы её не портили:

— Чем Вы мне поможете?.. Мобильный в канализационный сток уронила. Толкнула меня тётенька, я и не удержала. — она всхлипнула, —Это не просто телефон. Подарок это. От бабушки, в честь поступления в институт. Она с пенсии целый год откладывала.

Глаза девушки вновь наполнились слезами. Шагаев растерянно молчал. Не смотря на внушительное звание, он был ещё очень молод. И вот теперь перед ним сидит и плачет красивая девушка, а он, со своей математикой, бессилен ей помочь…

Девушка горько вздохнула.

И вдруг ему пришла мысль. Шагаев выхватил из папки лист бумаги и ручку:

— Позвольте, я попробую, если не помочь, то хотя бы успокоить Вас? Математику, надеюсь, помните?.. Смотрите.

Девушка, всхлипывая, недоумевающее посмотрела на листок.

— Я …кстати, на факультете…. прикладной…. математики учусь.

— Вот и отлично! Сейчас мы её и «приложим»… Итак: а, икс — он быстро писал — АХ , где А —вы расстроены и Х - у Вас пропал телефон. Далее.. ВХ , где В — Вы спокойны, а Х, как мы условились выше — пропажа телефона.

На листке образовалась простенькая формула:

АХ = ВХ

— Что мы имеем… С одной стороны, Вы лишились телефона и Вы расстроены, с другой — Вы лишились телефона и Вы спокойны… Поскольку телефон утрачен и в том и в ином случае, мы…сокращаем икс. В результатеполучаем.

Он быстро зачеркнул иксы.

А=В

— В результате: А — Вы плачете или В — Вы спокойны… Выбор — за вами.

Шагаев посмотрел на девушку. Она отвлеклась, наблюдая за его примитивными вычислениями, и уже не всхлипывала.

— Правильно!Математически всё верно, — девушка посмотрела в глаза Шагаеву и он увидел в них интерес, — Вы правы. Действительно не стоит сожалеть о том, чего нельзя исправить… Спасибо Вам.

Она встала, застенчиво улыбнулась и пошлапо улице…

Шагаев направился в противоположную сторону. «Вот и математика пригодилась» — думал он. Домой не хотелось. Его непреодолимо тянуло назад. Первые капли дождя упали на мостовую. Перед внутренним взоромШагаева стояло лицо девушки. То жалобное, то улыбающееся.

Больше всего на свете он желал, чтобы девушке вернулся телефон. А ещё лучше, чтобы телефон вернул он — Шагаев. А потом они бы просто шли по улице и говорили. О чём угодно, «Даже о математике — будь она неладна!» — подумал Шагаев.

И в этот момент ударил такой раскат грома, что Шагаев подпрыгнул. Сверкнула ослепительная вспышка, а когда зрение немного восстановилось, он увидел под ногами небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет.

Осторожно подняв его, Шагаев обнаружил внутри белый мобильный телефон и блестящую, переливающуюся карточку с текстом.

На ней выпуклыми буквами было написано:

Мобильный телефон системы «MotoEricNokSung — БЭдроид 54875» - 1шт.

Восстановленна кварко-глюонном уровне на основеанализа утраченного образца. Усовершенствован. (Привет от математиков XXIV века!)

Старший научный сотрудник

Улан-Удэнского филиала

Всеземного института времени

Алтан Шагаев

А ниже, от руки, второпях и мелким почерком было нацарапано: «Дерзай, пра-прадед! Верни телефон пра-прабабушке и не обижай её» ….и смайлик :)

... Шагаев медленно развернулся и со всех ног бросился вслед за девушкой.