Власть 5 авг 2017 1346

​Владимир Путин: Байкальский биосферный заповедник – это образец экотуризма

Президент России Владимир Путин на совещании в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского биосферного заповедника назвал его образцом для широкого распространения. Глава государства осмотрел выставку визит-центра «Байкал заповедный» и впустил молодь байкальского омуля в озеро, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства Бурятии.

«Хотел бы обратить ваше внимание на место, в котором мы находимся. Визит-центр «Байкал заповедный» – хороший пример цивилизованного экологического туризма, этот опыт требует самого широкого распространения и популяризации, в том числе в рамках года экологии», - заметил президент России.


Президент России также предложил подумать над вопросом возвращения части взимаемых штрафов на развитие заповедников и нацпарков.

«Нужно советоваться, собственно, ничего нового здесь не скажу – вопрос возвращения части собираемых штрафов, платежей, возвращать их в заповедники и нацпарки и использовать с целью повышения эффективности развития и охрану», - подчеркнул он.

Напомним, что президент России Владимир Путин назвал сохранение Байкала для будущих поколений государственным приоритетом. Он отметил, что экономическое развитие не должно приводить к увеличению антропогенной нагрузки. Однако и запреты, связанные с экологией не должны влиять на нормальную жизнь жителей прибрежных районов.

Также Глава государства на прямой связи с жителями посёлка Черемушки поблагодарил волонтёров, помогавших жителям справиться с последствиями пожара.

Справка:

Заповедник в 2010 году вошел в число модельных территорий по развитию познавательного туризма. Большинство экомаршрутов по его территории начинается от центрального административного здания заповедника в поселке Танхой, который расположен вдоль федеральной трассы М55 и железной дороги, что позволяет легко добраться до него как со стороны Иркутска, так и со стороны Улан-Удэ.

Визит-центр «Байкал Заповедный» построен на средства федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» при непосредственном участии Минприроды России и должен стать визитной карточкой всех заповедников и национальных парков, сохраняющих природу Байкала.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК