Общество 5 авг 2017 1559

​«Царь-огурец», или Бурятия на пути развития гастрономического туризма

29 июля в Кабанском районе на развилке, ведущей к селу Фофоново, в местности «Иван Тимофеевич», прошёл пятый фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец». По традиции в программе были огуречная ярмарка и концертная программа, домашние заготовки, сувениры народных умельцев, продукция крестьянских хозяйств, сообщает газета "Бурятия"

Откуда всё пошло

О том, как пришла идея проведения фестиваля, нам рассказал глава поселения «Шергинское» Владимир Мордовской.

- Всё время, когда заходил в комитет культуры, думали, что такое придумать и сделать, чтобы как-то обозначить, что есть наше поселение, чтобы люди знали, как оно живёт, поддержать сёла. Спрашивают, чем знаменито ваше село, - людьми, говорю, знаменито. А ещё чем? И пришла идея,рассказал байку, что в своё время у нас в Фофоново люди реализовали огурцы и в сезон брали машину. Не поверили мне: быть такого не может. Но это так. Здесь, в Фофоново, наши люди всегда много садили огурцы, как картошку.Вот и зацепились за эту идею, так родился наш фестиваль. И уже пятый год проходит. Участвуют практически все поселения правобережья, и мы не ограничиваем, изначально цель была, чтобы были и с левобережья, и с других населённых пунктов. Все рады, территория позволяет, - рассказал Владимир Мордовской.

Он вспоминает, что раньше три года подряд проводили фестиваль на другой стороне дороги, на поляне рядом с обоо. Со временем «Фофоновский огурец» разросся и с прошлого года переместился на поляну побольше. Теперь в планах главы начать обустраивать эту территорию. А насчёт того, почему местность называется «Иван Тимофеевич», есть легенда, что такой казак жил здесь, и, когда в Посольском монастыре убили посла, он защитил инородцев, которые жили в этих местах, от карательных войск.

- По навету были отправлены войска, и шли на расправу сюда, а казак разъяснил им, что наши местные на такое не пошли бы. И с тех времён и русские, и буряты поклоняются здесь на обоо. 11 лет назад обустроили мы это место, тогда ещё, царство ему небесное, Николай Халтуев, мой предшественник, был, - вспоминает Владимир Фёдорович.

Участие принимают все пять сёл поселения, плюс ещё приезжают с левого берега да мимо проезжающие отдыхающие. Всего же в поселении «Шергинское» в пяти сёлах проживает 1760 человек.

Огурцы для гурманов

- Всё у нас растёт своими семенами, многие всю жизнь огурцы замачивают и проращивают только из своих семян, а они и такие, и другие – все у нас очень вкусные. В Кабанск повезёшь, так все говорят, даже вкусно пахнут, кабанские так не пахнут, как наши, - говорит заведующая клубом села Фофоново Светлана Сидельникова.

А причиной этому, по её словам, свой микроклимат.

- У нас он своеобразный, с реки идут испарения и туман,туман нужен огурцам, влажность в тумане свое- образная, и гора рядом, она защищает от ветров. Нигде такого нет, только у нас в Фофоново. А сейчас все растят в теплицах и поливать можно часто, поэтому везде родятся огурцы. А раньше только у нас. А всё равно у нас-то они растут на земле и сейчас плантациями, как картошка. Подмога-подспорье к сентябрю детям на учёбу. И детей одеваем, учебники, форму покупаем, - делится женщина.

Поддерживают Светлану Сидельникову и другие женщины, как они говорят, всегда тут занимались огурцами: «Как появилось село в 17-м веке, так и растят огурцы, 310 лет селу уже отмечали».

ТОСы и история

Есть на празднике и небольшая деревянная юрта. Здесь разместились представители ТОС «Хандалын дубуун» улуса Хандала. Председатель тосовцев Галина Иванова полна планов и задумок. На будущий год планируют справить юбилей своего села. Ориентируют они его также на июль, сейчас ждут официальный документ из Москвы об упоминании села.

- Точную дату ещё не выявили, ждём подтверждения, но народ уже знает.Но даже если не будет подтверждения, всё равно праздник будет. Мы опираемся на данные нашего краеведа Лукьянова, который написал книгу «Край наш, Кабанский». Там первое упоминание нашего села есть, на него опираемся - 405 лет, - сообщила она.

Женщина рассказал, что жители села отправили запрос в Москву, в архив древних актов. Потом что мы обращались в Кабанск, но там им сказали, что таких данных нет. «Развели руками» и в архивах Улан-Удэ. Уж слишком «древний» улус.

- Дали адрес, и отправили в Москву. Вот ждём.

ТОС образовался в прошлом году, нынешнее участие в фестивале как тосовцев первое, а так своим улусом участвуют все пять лет. Стараются принимать теперь активное участие в конкурсах среди ТОС. У них есть грамоты и благодарственные письма районного конкурса ТОСов, недавних фестиваля эхиритов и первого республиканского конкурса ТОСов.

- Заняли пятое место по республике, получили грант 40 тысяч. Планируем построить Парк Победы. Там будут аллеи, посвящённые фронтовикам, не вернувшимся с войны, умершим в мирное время, а также знатным людям Хандалы, - рассказывает Галина Иванова.

Вспоминала женщина и участие в Корсаково, в большом фестивале эхиритов, где их отметили за оригинальное оформление юрты. Жители улуса постарались оформить её оригинальными вещами: старинной кроватью с матрасами, одеялами из овчины, выделанными вручную.

- Всё было старинное, сейчас мы такие вещи собираем, хотим музей открывать.

Огурцы на память

Возле многих палаток стоят макеты весёлых огурцов, можно сфотографироваться в обнимку или просунув лицо. Представители села Оймур, работники сельского дома культуры и библиотек и за возможность запечатлеть себя с огурцами на память просят 20 рублей - так собирают средства на покупку костюмов артистам детской театральной студии «Кот». Ну что, хорошая задумка, деньги небольшие, да и детям помощь.

Но какой же турист без сувениров и гостинца на память? На фестивале можно было прикупить интересные магнитики на холодильник с изображениями и фигурками огурцов. Делает их из гипса работница библиотеки, раскрашивает вручную акриловыми красками и золочёной гуашью. Фигурки овощей стоят 100 рублей, а большие, с рисунками кабанов или царей- огурцов – 200. Во время фестиваля можно было пройтись вдоль рядов и взять на пробу малосольный огурчик, попробовать и огуречную водку, купить свежего мёду с представленных здесь трёх пасек. Попить чаю из настоящего самовара, из трубы которого вьётся дымок, съесть блины, которые пекутся тут же, домой прикупить домашних овощей, разные поделки местных мастеров.

Если соберетесь в будущем году на фестиваль, то имейте в виду, что добраться сюда можно автобусом на Корсаково, сойти именно на «Иване Тимофеевиче», мимо не проедете, видно с дороги сразу. Доедете за час десять минут. Чтобы уехать обратно, можно взять номер телефона у водителя, потом созвониться.

Фото Pixabay

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА