Происшествия 7 авг 2017 1031

​​На турбазе в Бурятии от удара током скончалась 10-летняя девочка из Москвы

По данным СУ СК России по РБ, 6 августа в вечернее время в с. Максимиха Баргузинского района Бурятии на туристической базе от удара током скончалась 10-летняя девочка. Трагедия произошла из-за повреждённой проводки уличного освещения. Выходя из воды. ребёнок взялся за поручень, по которому уже проходило электричество. Отметим, что работники базы знали о неисправности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Мать погибшей - жительница Москвы, купившая путевки и приехавшая отдыхать на побережье Байкала с двумя детьми. К ним присоединились знакомые из Улан-Удэ. Вечером на турбазе компания заказала посещение бани. После парной дети и взрослые бегали по пирсу к озеру и окунались в воду.

Вдоль пирса установлены фонари с подведенными к ним электропроводами. При этом на одном из участков их изоляция была повреждена. Персонал турбазы знал о неисправности. Более того, электрику поручали проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляцию так и не восстановили.

Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение вдоль пирса. Как раз, в этот момент из воды выходили дети, чтобы вернуться в баню. Девочка, которая в момент включения рубильника уже успела взяться за металлический поручень пирса, получила сильный удар током. Остальные дети и находившийся с ними взрослый мужчина, оставаясь в воде, также получили удары током.

По показаниям пострадавших воздействие электричества продолжалось в течение полуминуты, пока работник не выключил рубильник. Девочка, державшаяся за перила пирса, от удара потеряла сознание. Ей попытались оказать необходимую медицинскую помощь и увезти в больницу. Но по пути она скончалась.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и конкретных виновных лиц.