Общество 7 авг 2017 1404

​В Бурятии отметили день рождения Героя России Алдара Цыденжапова

4 августа общественность Бурятия собралась у памятника Алдару Цыденжапову, чтобы отдать дань уважения памяти Героя России. В этот день ему исполнилось бы всего 26 лет. По словам Владимира Уржумова, представитель Московского фонда имени Алдара Цыденжапова, мы должны гордиться, что наш земляк, 19-летний мальчик, совершил такой подвиг, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Это наш национальный герой. На его примере мы основываем патриотическое воспитание детей», - отметил Владимир Уржумов.

Напомним, что 28 сентября 2010 года ценой своей жизни Алдар Цыденжапов спас от гибели военный корабль, его экипаж в составе 348 человек и предотвратил экологическую катастрофу. Посмертно ему присвоили звание Героя России.

На митинге присутствующие поблагодарили председателя Фонда имени Алдара Цыденжапова Батора Болотова за организацию строительства памятника. В рамках юбилея города Улан-Удэ проект профинансировало государство и простые граждане. сделав денежные пожертвования. Открытие памятника состоялось в прошлом году. Теперь он стал местом встреч бывших моряков, молодёжи и школьников, которые с гордостью чтят память и равняются на юного моряка из Агинской степи.

Представитель Общественного народного фронта Марина Аникьева вспоминает, как ходатайствовала о присвоении Алдару звания Героя России.

«Наш Народный фронт за короткий срок развернул деятельность, и буквально за месяц вопрос решился положительно. Алдар достоин такой чести», - отметила Марина Викторовна.

По инициативе ОНФ Бурятия взяла шефство над корветом, которому присвоили имя Героя. В истории России кораблям присваивались имена святых. А этому кораблю дали имя простого матроса – бурята, и это подтверждает, что Алдар Цыденжапов достойно занял своё место в истории страны.

На митинге в честь дня рождения Героя прозвучало много предложений. Председатель Общества ветеранов спецназа, ветеранов боевых действий «Мужество» Александр Хамутаев сообщил, что в Бурятии ведут инициативную работу по организации Нахимовской школы. Также есть предложения об учреждении награды имени Алдара для молодых спортсменов.

Библиотекарь школы №19 города Улан-Удэ Ольга Шафирова несколько лет ведёт работу по увековечиванию памяти Героя. Третьеклассники написали письмо родителям Алдара и сообщили, что они прочитали книгу об их сыне и будут учиться любить Родину, как и Алдар.

Очередной день рождения Героя отметят на новом корвете, который впервые опустят на воду, предположительно, 4 августа 2018 года. Его заложили в июле 2015 года на верфи в Комсомольске-на-Амуре, в настоящее время успешно идёт работа по его строительству. Военный корабль Алдара будет уникальным по своему снаряжению.

А 28 сентября 2017 года пройдёт митинг памяти Героя России Алдара Цыденжапова возле его памятника в Улан-Удэ. Ведь именно в этот день он геройски погиб.

Фото Цырегмы Сампиловой

Автор: Цырегма САМПИЛОВА