Общество 9 авг 2017 1548

​Бурят-монгольский зурхай с 9 по 15 августа

9 августа – 17 лунный день.

День жёлтого дракона. Стихия – огонь, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, из­учения астрологии, установления дружеских отноше­ний с соседом, ведения торговли и полезных личных дел, возведения городов, посещения музеев и храмов, поклонения, кузнечных работ, ношения украшений, совершения добродетелей, сватовства, свадебных це­ремоний, переезда.

Воспрещается совершать осквернения, враждеб­ные действия, начинать большие дела, вступать во временное согласие и примирение, забивать скота и стричь волосы.

10 августа – 18 лунный день.

День желтоватой змеи. Стихия – земля, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродете­лей, обучения азбуке, чтения книг, овладения про­фессиональными и творческими навыками, выезда в дальнюю дорогу, посева семян, переезда на новое место жительства, забоя свай и столбов, обращения в высшие инстанции для решения проблем, ремонта дома.

Воспрещаются свадебные церемонии, покупка со­бак, переезд, ведение торговли, закладка фундамен­та дома. Нельзя рубить лес, выносить имущество из дома, учинять ссору и вражду при начальстве и стричь волосы.

11 августа - 19 лунный день.

День белой лошади. Стихия – железо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготов­ления и начала приёма лекарства, научных исследо­ваний, созыва совещания, поиска спутника в дорогу и друга, принятия клятвы, охоты.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, учить ребёнка ходьбе, совершать свадебные церемонии и обряды, покупать лошадь, совершать конкретные сделки. Стрижка волос – к хорошему другу.

12 августа – 20 лунный день.

День беловатой овцы. Стихия – небо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяй­ства, выполнения всех распространённых дел, выез­да в дальнюю дорогу, использования мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, обращения в городские ве­домства для решения проблем, встречи с именитым учёным, большим начальством, сановником.

Воспрещается возвращать долги, рубить, пилить лес, совершать конкретные сделки и стричь волосы.

13 августа – 21 лунный день.

День чёрной обезьяны. Стихия – вода, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, усмирения необъезженной лошади, обу­чения скота, изготовления лекарства, выезда в даль­нюю дорогу, совершения правомерных дел, сватов­ства, возвращения долга, художественной обработки металла.

Воспрещается усмирять «тяжёлых духов» мест­ностей, ловить рыбу, давать клятву, рыть колодец, подавлять врага, носить украшения, совершать танцевальные и праздничные мероприятия, закла­дывать фундамент дома и стричь волосы.

14 августа – 22 лунный день.

День черноватой обезьяны, стихия – гора, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен д ля о хоты, совершения рели­гиозных обрядов, очищения, поступления на опера­ции, ремонта и обновления дома.

Воспрещается посадка деревьев, созывать со­брания, совершать переговоры и сделки. День особо благоприятен для людей, рождённых в год Коровы и Змеи. Для выезда в дальнюю дорогу нужно начинать путь с северо-запада. Стрижка волос – к обилию пищи и воды.

15 августа - 23 лунный день.

День синей собаки. Стихия - дерево, 9 красных мэ­нгэ.

День благоприятен для ведения торговли, нача­ла бизнеса, внесения вклада, совершения денежных сделок, приобретения имущества, совершения рас­пространённых и обогащающих действий, соверше­ния обрядов призывания богатства, удлинения жизни, усыновления детей, закладки фундамента дома.

Воспрещается отдавать чужим ценные вещи, имущество, переезжать, учинять ссору и враждеб­ные действия. Стрижка волос – к достатку.

Зурхай подготовил Зорикто лама-гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также