Общество 11 авг 2017 1597

​Послание из прошлого: в Бурятии вскрыли капсулу времени

Сегодня, 11 августа, в посёлке Каменск Кабанского района Бурятии сотрудники ООО «Тимлюйский цементый завод» вскрыли капсулу времени, которую в 1967 году положили в нишу рабочие предприятия. В эту же нишу в посёлке цементников была заложена новая капсула времени, адресованная потомкам. Её достанут в 2042 году, сообщает ИА Буряад Унэн.

Фото Анны Огородник.

 Фото Анны Огородник.        

«Вопреки всему цементный завод был построен, и в сентябре 1953 года первые 800 тонн цемента были отгружены строителям Родины, на месте глуши и кустарников стали появляться первые жилые дома…».

Это отрывок из рапорта-наказа, оставленного потомкам цементников Каменска в 1967 году в капсуле времени. Её сегодня в торжественной обстановке вскрыли в ходе митинга на заводской площади.

«Мы мечтаем, что через 25 лет в Каменске будет жить больше счастливых людей, мы также верим, что к 2042 году кому-то из каменчан уже доведётся побывать в космосе».

А это слова из послания жителям Каменска 2042 года: после извлечения капсулы времени и оглашения текста письма из прошлого века, в эту же нишу в посёлке цементников была заложена новая капсула времени, адресованная потомкам.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Эти два письма-послания разделяют полвека. За это время на Тимлюйском цементном заводе, да и в жизни местных жителей многое изменилось. Завод, расположенный в Каменске, превратился в динамично развивающее и градообразующее предприятие, и после того, как в 2005 году вошёл в состав холдинга «Сибирский цемент», получил второе дыхание.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Как отметил первый вице-президент - исполняющий обязанности президента АО «Холдинговая компания Сибирский цемент» Геннадий Рассказов, Тимлюйский цементный завод - это уникальное предприятие, обладающее уникальной сырьевой базой, предприятие высокой технологии и культуры производств:

«Здесь выпускается не только общестроительный цемент, но и целая гамма специальных цементов, которые позволяют ему участвовать в самых сложных ответственных проектах. Надеемся, что нас ждёт хорошее, успешное будущее, что в Бурятии и в России будет немало новых строек, в которых самое активное участие примет Тимлюйский цементный завод, который сегодня, к примеру, участвует в строительстве взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ», - сообщил Геннадий Рассказов.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

За 50 лет не только достигнут значительный прогресс в качестве тимлюйского цемента, но и кардинально изменилась жизнь в посёлке: сегодня Каменск – современный промышленный посёлок, в котором проживает более 6700 человек.

«Завод выстоял в период рыночных реформ, за это время сменились поколения рабочих, инженеров, - отметил в своём выступлении исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Бурятии Борис Ботоев. – И когда вы успешно продолжаете работать, я не говорю, что ваши проблемы позади, эти проблемы постоянные и повседневные и их надо решать».

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

В преддверии Дня строителей Борис Ботоев пожелал цементникам и всем каменчанам здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне. К слову, работники Тимлюйского цементного завода сегодня с уверенностью смотрят в будущее: об этом говорили и ветераны, и нынешнее поколение заводчан.

«Я хочу, чтобы, самое главное, сохранился коллектив завода, - отметил директор «Тимлюйского цементного завода» Владимир Кличко, - Будут новые производства, будет новое оборудование. Хотелось бы, чтобы наш посёлок цвёл, и вместе с ним хорошел наш район, республика, страна».   

                    

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.


Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также